Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Кузбасский борец с ОПГ просит президента покончить с мафией в погонах

Бывший полковник милиции, начальник оперативно-разыскной части уголовного розыска, главный борец с ОПГ по Кузбассу Константин Тимофеев, более 30 лет посвятивший службе в правоохранительных органах, записал видеообращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву и главе МВД Рашиду Нургалиеву. Мужчина рассказал о фактах коррупции в правоохранительных органах региона и покровительстве местным бандам со стороны силовиков. Ролик был выложен в Интернет.
Кузбасский борец с ОПГ просит президента покончить с мафией в погонах

Полковник заявляет о тесных связях местного криминалитета с сотрудниками МВД самого высокого уровня и процветающей в ГУВД Кемеровской области системе круговой поруки, на которой держатся коррупционеры. Милиционер-правдоруб отмечает, что ГУВД склонно замалчивать факты совершения преступлений местными ОПГ, дабы не портить отчетность.

По словам К.Тимофеева, однажды он направил начальнику ГУВД генерал-майору Александру Елину докладную записку под грифом "секретно" с информацией о наиболее опасных преступных группировках, но в ответ получил критические замечания со стороны начальства и был отстранен от работы с ОПГ. В июне 2011г. полковник обратился к начальнику ГУ собственной безопасности Юрию Драгунцову с заявлением о "коррупционном перерождении ряда сотрудников" ГУВД, однако тот попросту проигнорировал обращение. Последним способом донести правду стало обращение в СМИ.

Отметим, что сотрудник МВД К.Тимофеев не прошел аттестацию на звание полицейского и о проведении испытаний на почетное звание узнал только постфактум. Полковник заявляет, что вынужден покинуть правоохранительные органы по той причине, что не согласен с изменениями, которые происходят в кузбасской полиции. К.Тимофеев обращает внимание президента и министра внутренних дел, что проведенная реформа была использована высокопоставленными сотрудниками МВД для укрепления собственной власти на местах и борьбы с несогласными честными милиционерами. Руководящие посты в кузбасской полиции, по словам полковника, занимают сотрудники, лишенные надлежащего профессионального опыта.

К.Тимофеев настаивает на том, чтобы вышестоящими ведомствами были проверены факты незаконного увольнения из органов четырех его подчиненных, которые раскрыли банду из 14 преступников, терроризировавшую город Прокопьевск. Преступники пользовались покровительством городской полиции, утверждает полковник.

Как сообщила РБК старший помощник руководителя регионального следственного управления по связям со СМИ Надежда Ананьева, глава управления уже дал указание провести проверку по фактам, изложенным в обращении К.Тимофеева.

Аналогичный инцидент произошел в Хабаровском крае в мае 2011г. Тогда майор-разоблачитель Игорь Матвеев записал интернет-обращение к президенту Д.Медведеву и руководству Минобороны, заявив о многочисленных фактах коррупции и произвола в его военной части. По словам майора, солдат кормили собачьими консервами, в части нелегально проживали гастарбайтеры из Китая и процветала коррупция. На военного-правдоруба завели сразу несколько уголовных дел, однако проверка, проведенная в части прокуратурой, подтвердила ряд его заявлений.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46