Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Правительство отменило ковидные ограничения на границах России

Карантинные ограничения при пересечении сухопутных и водных границ России действовали с марта 2020 года. Они были приняты для борьбы с пандемией коронавирусной инфекции
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об отмене 50 распоряжений и постановлений правительства. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Среди отмененных — распоряжение от 27 марта 2020 года об ограничениях на границе в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Оно касалось временного ограничения движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу России.

Правительство также отменило коронавирусные ограничения на въезд в Россию для иностранцев, включая граждан Белоруссии.

Документ вступил в силу с 15 июля.

О грядущей отмене всех ограничений оперативный штаб сообщил 4 июля. С 14 июня были сняты ограничения на въезд в Россию для иностранцев, прибывающих самолетом или через морские пункты пропуска, но сохранялись ограничения на въезд наземными видами транспорта.

1 июля главный санитарный врач России Анна Попова подписала постановление об отмене мер по недопущению распространения коронавируса, в том числе масочный режим и запрет на работу общепита в ночное время. Оно вступило в силу на следующий день. В ведомстве пояснили, что послабления связаны со стабильным снижением заболеваемости на протяжении четырех месяцев, и обещали вернуть ограничения при ухудшении эпидемиологической ситуации.

Утром 15 июля «Фонтанка» сообщила, что границы с Финляндией и Эстонией для туристов и путешественников не открыли. На пропускных пунктах начали скапливаться машины. По словам пограничников, распоряжение правительства об отмене ограничительных мер на тот момент опубликовано не было, поэтому у них не было оснований пропускать всех желающих пересечь границу.

Формально новый порядок вступил в силу с 15 июля, однако постановление правительства об отмене коронавирусных ограничений было опубликовано после 11:00. Позже «Фонтанка» сообщила, что туристов стали пропускать через границу без наличия «специальных оснований» для пересечения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Адвокат Арно назвала обвинения в отмывании денег абсурдными Бизнес, 08:43
Глава МИД Индии назвал Дели и Вашингтон «оптимальными» партнерами Политика, 08:43
Новые отшельники: как минимизировать минусы удаленной работы РБК и Ahead, 08:39
Заводы, киберпреступники и дефицит специалистов: что ждет ИТ-индустрию РБК и Kaspersky, 08:05
В UBS заявили, что им ничего не известно о расследовании Минюста США Политика, 08:00
Альварес победил Чарло в поединке абсолютных чемпионов мира по боксу Спорт, 07:58
В Черкасской области загорелось хранилище зерна после удара Политика, 07:43
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Во Владивостоке паркоматы перестали работать из-за европейских санкций Политика, 07:24
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 07:00
На юге Москвы нашли тела двух мужчин с ножевыми ранениями Общество, 06:50
В Нижнем Новгороде загорелся продуктовый склад на площади 3,1 тыс. кв. м Общество, 06:48
Apple пообещала решить проблему перегрева iPhone 15 в обновлении iOS 17 Технологии и медиа, 06:25
FT назвала взяточничество и беззаконие препятствиями Украины на пути в ЕС Политика, 06:23
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01