Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Аэропорт Гренландии принял первый за почти 20 лет прямой рейс из США

Гренландия в день рождения Трампа приняла первый с 2008 года прямой рейс из США
14 июня в столице Гренландии приземлился первый с 2008 года прямой рейс из США. Перелет из Нью-Джерси в Нуук обошелся пассажирам примерно в $1200
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Самолет американской компании United Airlines приземлился в столице Гренландии городе Нуук, следует из данных сервиса по отслеживанию воздушных судов FlightAware. The Washington Post (WP) отмечает, что это первый прямой рейс из США в Гренландию с 2008 года.

WP пишет, что рейс примечателен не только тем, что это первый прямой перелет из США в Гренландию почти за 20 лет, но он также совпал с днем рождения американского президента Дональда Трампа. Последнему 14 июня исполнилось 79 лет.

По данным FlightAware, самолет Boeing 737 Max 8 вылетел из международного аэропорта Ньюарк в Нью-Джерси 14 июня в 11:31 по восточному времени (18:31 мск) и прибыл в Нуук чуть более чем через четыре часа. Перелет обошелся пассажирам примерно в $1200, стоимость обратного рейса варьируется от $1300 до $1500, указывает WP.

Трамп неоднократно заявлял, что США установят контроль над Гренландией, которая считается автономной территорией Дании. Американский президент утверждал, что остров нужен США для обеспечения безопасности. В правительстве Гренландии в ответ заявили, что остров «не продается».

Прямое авиасообщение между США и Гренландией ограничено, в основном перелеты осуществляются через Исландию или Данию. В 2007 году Air Greenland запустила рейсы из международного аэропорта Балтимор-Вашингтон в аэропорт Кангерлуссуак, примерно в 315 км к северу от Нуука. Но уже год спустя все они были отмены из-за высокой стоимости.

О планах организовать прямые рейсы в Гренландию United Airlines объявила в октябре 2024 года. «United станет единственным перевозчиком, который напрямую соединит США с Нууком — самой северной столицей в мире, открывая путь к захватывающей дикой природе», — говорилось в заявлении компании.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Из-за дронов в порту Темрюка загорелись емкости с нефтепродуктами Политика, 03:54
FT рассказала о «К-образной экономике» Трампа и росте неравенства в США Экономика, 03:54
Долина попросила Лурье дать ей пожить в квартире еще несколько месяцев Общество, 03:35
Британский инспектор раскрыл, съест ли свой Snickers с фразой на русском Политика, 02:59
В Госдуме попросили прекратить проект по онлайн-продаже алкоголя Общество, 02:50
Суд изъял у замглавы Ростовской области имущество более чем на ₽600 млн Политика, 02:34
Песков рассказал о предновогодней встрече Путина с крупным бизнесом Политика, 02:05
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Санта-Клаус на упряжке с оленями пролетел над Москвой Общество, 02:02
В Польше чиновники попытались захватить здание консульства России Политика, 01:50
Путин поздравил Ким Чен Ына с Новым годом Политика, 01:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Краснодара приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 00:58
Посла Польши во Франции задержали по подозрению в торговле дипломами Политика, 00:45
Военные сбили девять летевших на Москву беспилотников за ночь Политика, 00:42