Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Устроившего стрельбу в казанской школе доставили в московский СИЗО

Ильназа Галявиева отправили в Москву для проведения психиатрической экспертизы. Его поместили в камеру с особым режимом наблюдения как склонного к побегу, нападению на сотрудников правоохранительных органов и суициду
Ильназ Галявиев
Ильназ Галявиев (Фото: Егор Алеев / ТАСС)

Обвиняемый в вооруженном нападении на гимназию в Казани Ильназ Галявиев доставлен в один из СИЗО Москвы. Об этом рассказал ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Алексей Мельников, сообщает ТАСС.

«Галявиев выглядит спокойно, признаков агрессии не демонстрировал. Он сказал, что полностью признает вину», — сказал Мельников и добавил, что Галявиева доставили в Москву 12 июня для проведения психолого-психиатрической экспертизы.

По словам Мельникова, за Галявиевым установлен строгий надзор, потому что еще в Казани он был поставлен на учет как склонный к побегу, нападению на сотрудников и самоубийству. «Сам Галявиев утверждает, что в казанском изоляторе он обязан был получать разрешение на любое действие — встать, сесть, почесать голову. В Москве за ним тоже следят, но иными способами», — сказал собеседник агентства.

Бастрыкин связал стрельбу в Казани с отказом родителей платить за охрану
Общество
Фото:Максим Зарецкий / ТАСС

Нападение на казанскую школу № 175 произошло утром 11 мая. Бывший ученик этой школы 19-летний Ильназ Галявиев пришел с ружьем и открыл стрельбу в помещении, погибли девять человек. Незадолго до трагедии он опубликовал в своем Telegram-канале собственное фото в маске с надписью «бог», сообщил миру о желании, чтобы «все признали себя его рабами», и заявил, что сегодня убьет «огромное количество биомусора». У Галявиева было разрешение на владение оружием, законно купленное ружье и боеприпасы. После того как в школу приехали полицейские, Галявиев сдался.

О том, что Галявиева поставили на учет как склонного к суициду, стало известно 18 мая. «Газета ОНК» писала, что Галявиева поместили в одиночную камеру в городском СИЗО Казани под круглосуточное видеонаблюдение. По словам
представителя ОНК, после окончания следственных действий обвиняемого должны доставить в московский НИИ им. В.П. Сербского на психиатрическую экспертизу.

Следствие по делу казанского стрелка пошло по двум направлениям
Общество
Фото:Маргарита Алёхина / РБК

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин раскритиковал ситуацию с охраной казанской гимназии № 175 и заявил, что родители не хотели платить за охрану школы.

«Школа не охранялась, хотя был договор об охране. Спрашиваю директрису: «Почему не охраняли школу?» — «Родители были против». — «Почему?» Молчит. А я-то знаю, почему — родители должны были дать деньги на охрану, они отказывались. Охраны не было, хотя договор существовал», — сказал он в ходе военно-научной конференции в Москве.

Президент Владимир Путин 1 июня поручил до августа внедрить единый подход к обеспечению безопасности и антитеррористической защиты российских школ. «Обеспечить внедрение единого подхода к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности в общеобразовательных организациях, в том числе исходя из численности обучающихся в этих организациях и типов населенных пунктов, в которых они располагаются», — говорилось в поручении президента. О его исполнении правительство должно доложить к 1 августа 2021 года.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10