Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пандемия коронавируса⁠,
0

Число объявивших о новых ковидных ограничениях регионов достигло шести

Сначала антиковидные меры ужесточили в Хабаровском крае, Бурятии и Мурманской области. Потом к ним присоединились Марий Эл, Вологодская область, а также Подмосковье
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Власти в общей сложности шести российских регионов во вторник ввели карантинные ограничения в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Утром стало известно об ужесточении антиковидных мер в Хабаровском крае, Бурятии и Мурманской области. Потом к ним присоединились Марий Эл, Вологодская область, а также Подмосковье.

В России максимальное количество новых заражений коронавирусом фиксировали в конце декабря 2020 года. Тогда число заболевших в отдельные дни превышало 29 тыс. В январе начался спад, который продолжался до середины марта, когда в сутки стали выявлять 8–9 тыс. новых случаев COVID-19. Однако в июне число новых заражений вновь начало расти, превысив к середине месяца отметку 14 тыс. новых случаев в сутки.

В Хабаровском крае работодателям рекомендовали перевести на удаленный режим работы людей старше 65 лет и беременных женщин. Также вылететь в северные районы края жители смогут только при наличии справки об отрицательном результате анализа ПЦР на наличие COVID-19, сообщили в пресс-службе правительства региона.

В Бурятии до 1 июля закрываются парки, скверы и общественные зоны, работа всех учреждений дополнительного образования, в том числе спортивных кружков, переводится на дистанционный режим, а бассейны, массажные и спа-салоны, солярии и термальные источники прекращают работу. Также приостанавливаются репетиции в творческих коллективах и занятия спортом в физкультурно-оздоровительных комплексах и фитнес-клубах. Исключения сделаны для членов сборных команд республики, которым нельзя прерывать тренировочный процесс. Помимо этого, жители старше 65 лет будут обязаны соблюдать самоизоляцию. Также там приостановили работу общепита и детских дошкольных учреждений в Закаменском и Иволгинском районах, где наблюдаются вспышки COVID-19.

Власти Мурманской области запретили работу заведений общепита с 23:00 до 6:00, а также решили перевести треть работников госучреждений на дистанционный режим работы из-за роста заражений коронавирусом. Кроме того, ограничили загрузку в общественном транспорте.

Собянин исключил повторный локдаун в Москве из-за роста случаев COVID
Общество
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

В Марий Эл организации и индивидуальных предпринимателей обязали перевести на дистанционный режим работы не менее 30% работников, особенно граждан старше 65 лет, а также лиц, имеющих хронические заболевания. «При этом сотрудники, получившие прививку от новой коронавирусной инфекции, не учитываются и могут продолжать работу в обычном режиме», — уточнили власти. Кроме того, подросткам запретили появляться в торгово-развлекательных центрах без сопровождения родителей, там приостановлена работа детских игровых комнат. В торговых центрах запретили работу бесплатных точек доступа Wi-Fi.

В Подмосковье граждан обязали с 13 по 20 июня носить маски или респираторы в общественных местах, в транспорте, на работе и в лифтах. Организации и индивидуальные предприниматели должны не допускать к работе сотрудников без масок. Это правило не распространяется на тех, кто уже получил прививку от COVID. «Подмосковным работодателям рекомендовали стимулировать сотрудников вакцинироваться от коронавируса, а организациям — проводить среди привившихся клиентов розыгрыши, предоставлять им скидки и подарки», — говорится в сообщении на сайте правительства региона.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

Новые ограничения ввели и в Вологодской области: ограничена работа общепита, а разрешенная заполняемость залов на спортивных и развлекательных мероприятиях сокращена с 75 до 50%. Работа ресторанов, кафе, караоке с полуночи до 6 утра будет запрещена, закрываются детские комнаты и фуд-корты в торговых центрах.

2 апреля 2020 года президент Владимир Путин предоставил главам субъектов федерации дополнительные полномочия. Именно они, подчеркнул тогда президент, должны решать, в каком объеме вводить ограничительные карантинные меры, исходя из ситуации в регионе. Путин тогда пояснил, что «у нас большая, очень большая страна, разная плотность населения», где-то нужны более жесткие меры, а где-то достаточно точечных решений. «Эти особенности надо учитывать», — резюмировал глава государства.

Мэр Москвы Сергей Собянин 12 июня подписал указ об установлении в столице нерабочих дней с 15 по 19 июня с сохранением заработной платы. Он пояснил, что решение касается предприятий и организаций всех форм собственности, которые обычно не работают по воскресеньям. Мера не затронет организации, которые имеют критически важное значение для функционирования городской инфраструктуры, предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и других отраслей, чья деятельность не может быть ограничена.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Объем импорта золота из России в Китай обновил рекорд Экономика, 06:00
Кремль заявил о готовности Путина к диалогу с Макроном с условием Политика, 05:42
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Welt рассказал о «невидимой войне» Европы и России Технологии и медиа, 05:06
С сайта Минюста США пропали 16 файлов из дела Эпштейна Политика, 05:03
Умер петербургский композитор Геннадий Белов Общество, 04:11
Концерт Долиной в Туле отменили из-за «нездорового ажиотажа» Общество, 03:38
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как подвели итоги года Путин и Трамп. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 03:33
В аэропорту Волгограда ограничили полеты Политика, 03:06
Россиян предупредили о возможных проблемах с возвращением из Шри-Ланки Общество, 02:54
Глава разведки США опровергла данные Reuters о планах Путина по Украине Политика, 02:12
Дмитриев анонсировал продолжение переговоров в Майами по Украине Политика, 01:42
Дмитриев назвал переговоры в Майами конструктивными Политика, 01:16
Вокзал в Германии эвакуировали после обнаружения подозрительного предмета Общество, 01:10