Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Собянин исключил повторный локдаун в Москве из-за роста случаев COVID

Власти считают, что могут справиться с заболеваемостью без ввода жестких ограничений, заявил Собянин. Он призвал ресторанный бизнес соблюдать санитарные нормы, а москвичей — делать прививки
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В Москве не будут вводить жесткие ограничения из-за роста числа заболевших коронавирусом. Об этом заявил мэр Сергей Собянин, передает ТАСС.

«Мы никаких локдаунов не собираемся вводить», — сказал он. По его словам, власти считают, что могут справиться с текущей эпидемиологической ситуацией без этой меры.

«Тем не менее прошу ресторанный бизнес, общепит — всех, кто занимается торговым сервисом, придерживаться санитарных норм. Это наша с вами общая задача для поддержания экономики города», — подчеркнул мэр, также призвав москвичей пройти вакцинацию от COVID-19.

Год локдауну в России: хроника ограничений. Видео
Общество

Собянин признал, что ситуация с коронавирусом в городе сложная: «Мы видим день ото дня новый всплеск заболевания». По его словам, сейчас пациентами с коронавирусом занято около 10 тыс. коек, в ближайшее время власти откроют для приема дополнительные больницы.

Как следует из данных оперативного штаба, число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в Москве растет несколько дней подряд. Девятого июня в городе выявили 4,1 тыс. новых инфицированных — это максимальный суточный прирост с января. Всего с начала пандемии в столице заразились 1,2 млн человек, из них более 1 млн выздоровели, 20,6 тыс. скончались.

Власти Москвы решили усилить контроль за масками и перчатками в ТЦ и кафе
Общество
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в столице усилят контроль за соблюдением масочного и перчаточного режима в общественном транспорте, ТЦ, кафе и ночных клубах, сообщил начальник главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков.

Весной 2020 года власти ввели в столице режим самоизоляции. Москвичам запретили выходить из дома, за исключением неотложных случаев, а для передвижения по городу стали необходимы цифровые пропуска. Тогда же горожан обязали носить маски и перчатки в общественных местах. В Москве приостановили работу ресторанов, кафе, баров, салонов красоты, библиотек, музеев и других учреждений культуры. Предприятия общепита могли работать только навынос и на доставку. Затем эти меры постепенно отменяли.

В московской мэрии ранее не раз говорили, что не планируют повторно вводить жесткие ограничения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Иран призвал Совбез ООН осудить призывы Трампа к насилию Политика, 03:20
Трамп назвал нежелание гренландцев стать частью США «их проблемой» Политика, 02:41
WSJ узнала, какие меры Трамп рассматривает в отношении Ирана Политика, 02:28
Живущего в России нигерийца обвинили в протестах на родине Политика, 02:16
В Кривом Роге сообщили о повреждениях объекта инфраструктуры Политика, 01:44
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у главы фракции «Слуга народа» Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28