Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти задумались о штрафах за мелкие нарушения с помощью камер

«Известия»: власти обсуждают штрафы за мелкие нарушения с помощью камер
Власти обсуждают введение автоматических штрафов за мелкие нарушения. Граждан могут начать штрафовать с помощью «умных» камер за переход улицы, курение или распитие алкоголя в неположенных местах, как за нарушение ПДД
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Комиссия Госсовета поручила Минцифры совместно с профильными ведомствами проработать вопрос «об установлении личности нарушителя по фото-, видеоматериалам при помощи Единой биометрической системы». Об этом говорится в перечне решений по итогам заседания комиссии по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика», пишут «Известия».

Единая биометрическая система была создана в 2018 году для сбора, хранения, обработки и использования биометрических персональных данных граждан при оказании государственных и коммерческих услуг. Оператором системы является АО «Центр биометрических технологий» (ЦБТ). Учредители ЦБТ — «Ростелеком», Минцифры и Банк России.

По мнению источника издания в одной из госструктур, штраф теоретически могут выписать любому зарегистрированному в ЕБС гражданину, нарушение которого зафиксировала камера видеонаблюдения. «Среди таких нарушений, например, переход улицы, курение и распитие алкоголя в неположенных местах, уличные потасовки, разведение костров и использование мангалов в неустановленных для этого локациях, создание стихийных свалок и многое другое», — полагает собеседник газеты. По его словам, современные технологии позволят штрафовать в полуавтоматическом режиме — так же, как за нарушение ПДД.

В МФЦ начнут принимать людей без паспорта
Технологии и медиа
Фото:Кирилл Брага / РИА Новости

В пресс-службе Минцифры отметили, что Единая биометрическая система «не связана с городскими системами видеонаблюдения и по закону о биометрии № 572 не может использоваться в оперативно-разыскной деятельности». Регистрация биометрических данных в ней — добровольная, добавили там.

Данные о количестве биометрических образцов, хранящихся в ЕБС, ежемесячно публикуются на портале Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС). По состоянию на март это около 73,5 млн записей.

Как пояснили в Центре биометрических технологий, количество образцов, хранящихся в системе, не тождественно количеству зарегистрированных в ней граждан. «У одного человека может быть несколько биометрических образцов, зарегистрированных в разных организациях и в дальнейшем импортированных в ЕБС», — объяснили там.

В ЦБТ отметили, что Единая биометрическая система не работает «в автоматическом режиме», не идентифицирует личность гражданина, пока он сам не обратится с запросом.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 16:37
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 16:46
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Еврокомиссия начала расследование против Google из-за режима ИИ в поиске Технологии и медиа, 16:20
Незаконным майнерам пригрозили уголовным наказанием. К чему готовиться Крипто, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Названы сроки начала продаж нового внедорожника Sollers ульяновской сборки Авто, 16:18
Трамп и Путин вошли в список самых влиятельных политиков в Европе Политика, 16:10
NYT рассказала, почему «второй китайский шок» грозит протестами в Азии Экономика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00