Перейти к основному контенту
РПЦ и реституция⁠,
0
Эксклюзив

Минкультуры назвало сложным вопросом просьбу патриарха о Музее Рублева

РПЦ обратилась с просьбой передать ей Музей имени Андрея Рублева. В Минкультуры подтвердили, что вопрос обсуждался в музейном сообществе, и отметили, что соответствующие положения закона вызывают там «определенное напряжение»
Вид на ​Спасо-Андроников монастырь
Вид на ​Спасо-Андроников монастырь (Фото: Иван Шаповалов / ТАСС)

Министерство культуры России знает о просьбе Русской православной церкви (РПЦ) передать ей Музей имени Андрея Рублева на территории Спасо-Андроникова монастыря. Об этом РБК заявили в Минкультуры.

«Мы знаем о таком обращении патриарха в Росимущество», — сказал директор департамента музеев министерства Владислав Кононов, отметив, что этот вопрос обсуждался на недавнем заседании президиума Союза музеев в Ярославле.

РПЦ просит себе отреставрированный Музей Рублева в Москве
Общество
Патриарх Кирилл

«Мы также знаем, что в музейном сообществе существует определенное напряжение в связи с формулировками действующего закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности», — добавил Кононов. Он подчеркнул, что сам вопрос о передаче монастыря РПЦ «очень сложный и нуждается в тщательной проработке».

Минкультуры рекомендует вынести этот вопрос на обсуждение комиссии по взаимодействию Русской православной церкви с музейным сообществом.

«Решения этой комиссии всегда снимали острые вопросы, уверен, что так будет и на этот раз», — добавил Кононов.

Как ранее выяснил РБК, о заявлении прав на Спасо-Андроников монастырь, который является одним из старейших религиозных объектов России, указывается в обращении патриарха Кирилла в Росимущество. В ведении этого ведомства находятся объекты госсобственности. На территории монастыря расположен также Музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева.

Чем известен интересующий РПЦ Спасо-Андроников монастырь
Фотогалерея 

Патриарх попросил передать церкви и монастырь, и здания, которые к нему прилегают, в том числе помещения музея. Он апеллирует к положениям закона о реституции, принятого в 2010 году. Документ дает церкви право заявлять претензии на религиозные объекты, которые находятся в государственной собственности. Под это подпадают и те объекты, которые были признаны памятниками архитектуры или числятся как музеи федерального значения.

Этот закон позволил РПЦ заявить права и на Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. Процесс передачи, на которую согласились власти города, затянулся из-за массового недовольства жителей города.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
В Т-Банке рассказали о переломе ситуации с телефонным мошенничеством Финансы, 09:00
Лидер Финляндии увидел необходимость однажды начать переговоры с Россией Политика, 08:48
Москвичей попросили отказаться от личного транспорта на фоне снегопада Общество, 08:47
Развитие руководителя: три ключевых кризиса на пути ростаПодписка на РБК, 08:44
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Герасимов сообщил, что военные находятся в 12–14 км от окраин Запорожья Политика, 08:26
Минобороны сообщило об уничтожении 19 беспилотников за ночь Политика, 08:24
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
FT узнала, что США связали гарантии Украине с уступкой Донбасса Политика, 08:12
Ставка на мир: какие акции могут выиграть от геополитической разрядкиПодписка на РБК, 08:05
Юристы сообщили о паузе в разблокировке активов россиян в БельгииПодписка на РБК, 08:00
«Триггер глобального кризиса»: что значит рекордный рост облигаций ЯпонииПодписка на РБК, 08:00
Герасимов раскрыл, как продвинулись российские войска с начала 2026 года Политика, 07:56
Рейтинг Трампа упал до рекордного минимума после убийств агентами ICE Политика, 07:34
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30