Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Челябинской области включен аварийный роуминг

В связи с падением метеорита в Челябинской области в ряде ее районов включен межсетевой аварийный роуминг, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В ведомстве отметили, что на сети ОАО "МегаФон" в связи с повреждением ВОЛС (волоконно-оптической сети), по предварительным данным, не функционируют 65 базовых станций (12,9%) GSM и 180 базовых станций (36,6%) UMTS.

"В настоящее время в регионе активирована процедура включения аварийного межсетевого роуминга. Абоненты "МегаФона", оставшиеся без связи, смогут воспользоваться услугами других операторов. Тарифный план в аварийном роуминге для абонента не меняется", - указали в ведомстве.

Как сообщила РБК пресс-секретарь "МегаФона" Юлия Дорохина, в ряде районов Челябинска и области наблюдались сложности в предоставлении услуг мобильной связи. "Бригады технических специалистов в экстренном режиме проводят необходимые работы по улучшению дозвона для абонентов в условиях повышенной нагрузки на сеть. Мобильная базовая станция оператора готова к выезду в Челябинскую область в любую минуту по запросу МЧС", - добавила она.

О серьезной нагрузке на сеть говорят и в МТС: из-за большого количества единомоментных звонков нагрузка на сеть в регионе выросла в 8-10 раз. Также нагрузка увеличилась из-за того, что оператор открыл аварийный роуминг для абонентов "МегаФона". Вместе с тем, по словам представителя компании, оборудование МТС не пострадало, сеть на Урале работает в штатном режиме, принимаются необходимые меры для оперативного расширения емкости сети.

Пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева также подтверждает резкое увеличение нагрузки на сеть в разы, в том числе из-за аварийного роуминга. По ее словам, нагрузка продолжает расти, однако сеть оператора функционирует в нормальном режиме.

Как сообщили в пресс-службе "Tele2 Россия", в первые два часа после происшествия в связи с резким увеличением интенсивности звонков абонентов значительно возросла нагрузка на сеть компании. Технические специалисты "Tele2 Челябинск" активировали специальные настройки сети, которые обеспечили ее бесперебойное функционирование в период пиковых нагрузок. В настоящее время сеть Tele2 работает в штатном режиме. Открыт аварийный межсетевой роуминг для абонентов компании "МегаФон" на территории Челябинской области.

В ОАО "Ростелеком" также сообщили, что в течение первого часа после метеоритного дождя нагрузка на сеть проводной телефонной связи возросла в пять раз. Наибольший пик нагрузки пришелся на период с 10:15 до 10:30 мск. "Нагрузка на сеть передачи данных значительно увеличилась через полчаса после метеоритного дождя: люди начали выкладывать в Сеть данные с видеорегистраторов и фотографии повреждений зданий, а также следов, оставленных болидами в небе. Проблем в работе сети передачи данных "Ростелекома" не было", - отметил оператор. В настоящее время в Челябинской области все системы связи "Ростелекома" работают в штатном режиме, тем не менее сохраняется высокая нагрузка на сети мобильной и стационарной связи.

Во избежание повышения нагрузки на включившихся в межсетевой аварийный роуминг операторов Роскомнадзор убедительно просит всех абонентов сотовой связи в пострадавшем регионе не совершать голосовых вызовов без особой необходимости.

Напомним, регламент предполагает, что аварийный роуминг должен быть включен, если голосовой и SMS-сервисы не предоставляются более 6 часов в зоне действия более чем 30% базовых станций субъекта РФ или административного центра. Процедура аварийного межсетевого роуминга позволяет с помощью базовых станций других операторов перекрыть зоны охвата "родного" оператора.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58