Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В совет директоров "Эха Москвы" могли войти Д.Песков и Н.Тимакова

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов признал, что в решении об изменении состава совета директоров может быть политическая подоплека, однако прямого распоряжения "мочить" станцию не поступало. Между тем в "Газпром медиа" заявляют, что во всей этой истории скрывается исключительно коммерческий интерес, однако признают, что экономические показатели радиостанции приемлемы.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сам журналист сообщил в интервью "РБК daily", что "Газпром медиа" уведомил его о намерении изменить состав совета директоров в декабре 2011г., и полтора месяца велись переговоры по согласованию списка. После того как главреду не удалось убедить акционеров оставить в списке независимых директоров, работающих на станции 11 лет, он принял решение выйти из совета директоров. Совет директоров покинули два представителя редакции - главред и Владимир Варфоломеев, и два независимых директора - Александр Маковский и Евгений Ясин. А.Венедиктов не намерен добиваться возвращения в состав совета директоров в будущем.

По мнению журналиста, это решение - политический заказ. А.Венедиктов допускает, что критика высших лиц государства повлияла на решение "Газпром медиа". Журналист отметил, что на него не оказывалось давление из администрации президента. Он пояснил, что отказался стать доверенным лицом премьер-министра Владимира Путина на предстоящих выборах, так как считает, что главред политического издания не может состояться в предвыборном штабе.

Отвечая на вопрос, ожидает ли он, что и другие могут пострадать в ходе предвыборной кампании, А.Венедиктов отметил, что уже многие СМИ пострадали. "Вся политическая избирательная кампания всегда рикошетом бьет по СМИ", - добавил главред.

А.Венедиктов подчеркнул, что его выход из совета директоров не повлияет на редакционную политику радиостанции. В дальнейшем он намерен руководить радио "Эхо Москвы" согласно закону о СМИ. Журналист отметил, что не рассматривает возможность увольнения с поста главреда радиостанции. "Я на ней умру", - заверил главред.

В интервью "Коммерсанту" А.Венедиктов рассказал, что в ходе переговоров по формированию списка совета директоров он предлагал В.Путину делегировать в совет пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Пескова, а президенту Дмитрию Медведеву - направить на станцию его помощников Наталью Тимакову и Аркадия Дворковича. Однако глава государства отказался, заявив, что он против того, чтобы государственные чиновники были в компании с государственным участием.

Главред заявляет, что если он ушел добровольно, то В.Варфоломеева попросту вывели. А.Венедиктов видит во всей этой истории политическую подоплеку. Журналист допускает, что после думских выборов "Газпром медиа" был подвержен давлению, в компании знали о недовольстве редакционной деятельностью "Эха Москвы" со стороны высших чинов государства, однако никакой команды "мочить" радиостанцию не было.

Главред пояснил, что все предложения о возможном выкупе доли радиостанции будут направляться в "Газпром медиа". Он отметил, что ранее журналисты неоднократно предлагали компании выкупить часть акций, однако им заявляли, что Газпром гордится, что "мы в его холдинге, что мы жемчужина в короне, что мы повышаем капитализацию "Газпром медиа" очень сильно".

В свою очередь гендиректор "Газпром медиа" Николай Сенкевич в интервью "Ъ" заявил, что решение о реформировании совета директоров должно было рассматриваться на годовом заседании акционеров летом 2012г., так как ротация в институте независимых директоров давно назрела. Бизнесмен заявил, что никто не принуждал "Газпром медиа" проводить "переформатирование" совета досрочно. "Просто повышенное внимание к нашей радиостанции с разных сторон не могло не остаться нами незамеченным", - заявил Н.Сенкевич, не назвав конкретно, с каких именно сторон.

Гендиректор подчеркнул, что в компании были довольны работой с такими замечательными людьми, как Е.Ясин и А.Маковский, и выразил надежду, что и в будущем они смогут контактировать. Н.Сенкевич обратил внимание, что во всей этой истории компанию интересует только бизнес. При этом он признал, что экономические показатели радиостанции "адекватные". Бизнесмен заметил, что у него нет претензий к главреду радиостанции. Он добавил, что те бизнесмены, которые хотят приобрести долю акций "Эха Москвы", могут направить свои предложения об оферте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36