Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Выборы президента США ,  
0 

Кудрин допустил изменение мирового порядка с приходом Байдена

В ближайшие десятилетия традиционные отношения и правила игры будут пересматриваться, заявил Кудрин. По его словам, в результате мировой порядок станет более «плюралистичным, многообразным и гибким»
Алексей Кудрин
Алексей Кудрин (Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)

Администрация избранного президента США Джо Байдена может обеспечить плавное изменение мирового порядка, который в будущем перестанет быть однополярным. Об этом глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил на Гайдаровском форуме. Трансляция велась на сайте мероприятия.

По словам Кудрина, в мире будет размываться роль ряда институтов, которые обеспечивали «традиционные отношения, правила игры». «Они в чем-то будут пересматриваться. Хотелось бы, чтобы они пересматривались плавно. В этом смысле Байден, наверно, будет способствовать даже если изменению, но более плавному, более способствующему согласию», — полагает глава Счетной палаты.

Новый мировой порядок в каких-то вещах установится за десять лет, в других — за 20, считает глава Счетной палаты. «Но будут образовываться новые союзы, которые будут определяться новой расстановкой мировых сил», — отметил Кудрин.

По его словам, новый мировой порядок станет более «плюралистичным, многообразным и гибким». Способствовать этому в том числе будут новые технологии, продвижение на рынке новых товаров и инновации, создаваемые в различных странах.

Bank of America назвал плюсы для России в отношениях с США при Байдене
Экономика
Джо Байден

«Конечно, пандемия серьезно подстегивает это процесс. Как и развал некоторых институтов отдельных, так и потребность в создании новых», — добавил глава Счетной палаты.

Выборы президента США прошли 3 ноября. Действующий президент США Дональд Трамп на них проиграл, получив 232 голоса выборщиков против 302 у Байдена. Инаугурация нового главы государства запланирована на 20 января.

В декабре Байден описал свой подход к отношениям с Россией, которую до выборов называл главной угрозой США. По словам демократа, Соединенные Штаты не смогут решать все проблемы самостоятельно и потому должны стать частью большой группы, чтобы иметь дело с Россией и Китаем.

В 2021 году в отношении России в США могут развиваться два тренда, прогнозируют аналитики МГИМО и агентства «Евразийские стратегии». По их мнению, возможно продолжение инерции демонизации России, однако не исключено, что в Вашингтоне верх возьмут реалисты, которые понимают опасность дальнейшей деградации двусторонних отношений. Их подход может совпасть с общей политической установкой администрации Байдена на умеренность и уход от конфликтности во внутренних и внешних делах, указали авторы.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 мая
EUR ЦБ: 92,14 (0)
Инвестиции, 09:32
Курс доллара на 10 мая
USD ЦБ: 80,86 (0)
Инвестиции, 09:32
В Перми на заборе обнаружили тело 18-летней девушки Общество, 12:57
Двух амурских тигров выпустили в тайгу после реабилитации. Видео Общество, 12:48
Как спасти бизнес в кризисное время с помощью сложных командПодписка на РБК, 12:45
В Техасе решили запретить россиянам и китайцам покупать землю Политика, 12:44
Польша объявила персонами нон грата дипломатов из генконсульства России Политика, 12:40
Умер сыгравший главную роль в фильме «Друг мой, Колька!» актер Кобозев Общество, 12:39
Экс-арбитр ФИФА назвал главные проблемы VAR в российском футболе Спорт, 12:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экс-главком НАТО в Европе исключил вывод военных США Политика, 12:36
Как США и Китай устроили «войну пошлин». Инфографика Экономика, 12:34
Адмирал НАТО не увидел признаков переброски войск США из Европы в Азию Политика, 12:32
Умер чемпион СССР и бывший тренер боксеров ЦСКА Шипилов Спорт, 12:29
Mazda представила новый бренд специально для России Авто, 12:20
Лидер еще одной страны предложил помощь в переговорах с Украиной Политика, 12:20
Экс-мэр Сочи и его жена не признали вину в получении еще двух взяток Политика, 12:15