Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Еще один заболевший птичьим гриппом в Турции

В Турции подтвержден еще один случай заболевания человека "птичьим гриппом". Проведенные анализы выявили наличие "птичьего гриппа" штамма H5N1 у 5-летнего Мухаммета Озкана, находящегося на лечении в больнице г.Ван. Состояние здоровья мальчика оценивается медиками как тяжелое.
Еще один заболевший птичьим гриппом в Турции

При этом предварительные результаты анализов, взятых у его 15-летней сестры, скончавшейся сегодня в той же больнице, не подтвердили предположения о том, что причиной ее смерти стал птичий грипп. Однако турецкие эпидемиологи продолжают проводить дополнительные анализы на наличие в организме умершей девочки и ее брата вируса птичьего гриппа штамма H5N1.

Таким образом, общее количество заразившихся птичьим гриппом в Турции достигло 19 человек, передает АР.

Накануне стало известно, что США направляют в Турцию группу экспертов для оказания помощи в борьбе с птичьим гриппом. По словам официального представителя Госдепартамента США Шона Мак-Кормака, основной задачей американских специалистов станут оценка ситуации и выработка рекомендаций по оказанию помощи Турции в проведении противоэпидемиологических мероприятий со стороны США.

В состав группы войдут, в частности, представители американских министерств сельского хозяйства, здравоохранения и Государственного департамента. Прибытие американских специалистов в Турцию запланировано на 16 января.

Между тем ожидается, что общая сумма средств, которые будет необходимо потратить на борьбу с птичьим гриппом, может составить от 1,2 до 1,4 млрд долл., заявили представители Всемирного банка (ВБ). При этом больше всего средств для этих целей будут вынуждены потратить страны Восточной Азии и Тихоокеанского региона.

По предварительным расчетам, на предотвращение распространения птичьего гриппа среди животных и птиц потребуется около 75 млн долл. На укрепление систем здравоохранения необходимо выделить не менее 157,6 млн долл., в том числе 56 млн на создание запаса антивирусных препаратов, передает Reuters.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
МИД Армении вручил ноту протеста послу России из-за слов Соловьева Политика, 17:48
В ФРГ назвали вступление Гренландии в ЕС способом отразить атаку Трампа Политика, 17:40
В 2025 году в Москве утвердили комплексное развитие 33 территорий Недвижимость, 17:36
Роскомнадзор обвинил операторов связи в пропуске нефильтрованного трафика Технологии и медиа, 17:36
Появилось видео с места крушения катера с россиянами в Таиланде Общество, 17:33
SWOT-анализ: инструмент стратегического планирования Образование, 17:32
В Подмосковье сменились главы двух городов Политика, 17:29
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Мэр Краснодара призвал пораньше отпустить людей с работы для уборки снега Общество, 17:29
Во Франции стартовал набор на объявленную Макроном добровольную службу Политика, 17:27
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Bloomberg назвал начавшуюся неделю решающей для Гренландии Политика, 17:19
Выбросившую на мороз такс и спаниелей чиновницу уволили Политика, 17:15
В регионах России в 2025 году построили минимальный объем ТЦ Недвижимость, 17:13
К выселению Долиной из квартиры привлекли приставов. Как развивалось дело Экономика, 17:12