Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Фигуранты дела "Оборонсервис" попросили об амнистии

Экс-глава ОАО "Оборонсервис" Сергей Хурсевич и экс-глава ООО "Оборонлогистика" Евгений Бондарь обратились к СКР с просьбой о прекращении уголовного преследования и применении амнистии в их отношении. Члены команды экс-министра обороны Анатолия Сердюкова обвинялись в неуплате таможенных пошлин за ввезенные в Россию иностранные броневики, пишет "Коммерсантъ".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Подозреваемые отметили, что не признают свою вину, но согласны на прекращение своего уголовного преследования по нереабилитирующему обстоятельству — амнистии. Ожидается, что ходатайства фигурантов резонансного коррупционного дела будут удовлетворены в ближайшие дни.

Это объясняется тем, что нынешнее руководство ОАО "Оборонсервис" уже погасило инкриминируемый соискателям амнистии ущерб, повода для преследования больше нет, и все формальные условия для применения амнистии соблюдены. При этом расследование дела продолжается: по делу проходит еще один обвиняемый, который решил доказать свою невиновность в суде.

Дело, о котором идет речь, начиналось с громких обвинений, СМИ даже поговаривали, что А.Сердюкова могут привлечь к ответственности по статье "Измена родине". В 2011г. "Оборонсервис" заключил контракт с итальянской компанией IVECO S.p.a. Российская сторона заказала 358 сборочных комплектов автомобилей модели M65E19WM LMW.

Указанные автомобили должны были проходить по накладной как "танки и прочие боевые самоходные бронированные транспортные средства с вооружением или без вооружения". В этом случае автомобили должны облагаться 20-процентной таможенной пошлиной, однако Минобороны решило сэкономить. По этой причине в ноябре 2011г. бывший министр Анатолий Сердюков в специальном обращении к ФТС объяснил, что автомобили предполагается использовать для медицинских целей, а потому таможенная ставка должна была равняться 0%. В результате действий чиновников бюджету мог быть нанесен ущерб на сумму до 36 млн долл. Эти обстоятельства вылились в уголовное дело, возбужденное в начале 2013г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России начали переход в модель «тактической нищеты»Подписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39