Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у фильма о голоде в СССР

Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у документального фильма о голоде в СССР
Документальный фильм «Голод» рассказывает о массовом голоде в СССР в 1920-е годы и был создан как краудфандинговый проект. Минкультуры утверждает, что отозвало у него удостоверение из-за «шокирующей зрителей информации»
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у документального фильма «Голод», который рассказывает о массовом голоде в СССР в 1920-е годы, сообщила пресс-служба ведомства.

«Это решение связано с многочисленными жалобами на данную картину, поступившими в Минкультуры России от граждан. Фильм «Голод» был охарактеризован ими как неуместный для показа. Граждане указывают на содержание провокационной и шокирующей аудиовизуальной информации. Все это, по мнению зрителей, может вызвать острую негативную реакцию в обществе, в связи с чем принято решение об отзыве прокатного удостоверения», — объяснили в министерстве.

Фильм Александра Архангельского, Максима Курникова и Татьяны Сорокиной был снят на средства, собранные с помощью краудфандинга. Минкультуры 28 сентября выдало фильму прокатное удостоверение, однако его прокат в ряде кинотеатров в итоге был сорван. «На завтра был назначен показ фильма «Голод» в кинотеатре «Октябрь». Сегодня нас уведомили, что «по техническим причинам» показ состояться не может. Интересно, что «Каро Фильм» предвидит, что техника сломается и к следующему показу 28 октября, и тоже просит нас его отменить», — так 14 октября описывал ситуацию с премьерой фильма Максим Курников в Twitter.

Еще один соавтор фильма, Александр Архангельский, рассказал в соцсетях, что в сообщении Минкульта об отзыве прокатного удостоверения решение объяснялось тем, что в фильме «обнаружены сведения, распространение которых запрещено законодательством РФ». «Каким же законодательством запрещено рассказывать о том, что в 1921–1923 годах был голод? Что погибли более 5 млн человек? Что мир (далеко не весь, кстати) переступил через идеологию и проявил солидарность со страдающими жителями России? И благодаря этому было спасено более 10 млн? Это предательство собственной истории, предательство семейной памяти», — написал Архангельский.

В России вновь отменили премьеру фильма «Мы» по роману Замятина
Технологии и медиа
Фото:Central Partnership

Массовый голод охватил европейскую часть Советской России в начале 1920-х годов, в числе наиболее пострадавших районов оказалось Поволжье. В сентябре 1921 года Советская Россия обратилась к мировой общественности с просьбой о помощи и содействии в борьбе с голодом. Гуманитарную помощь голодающим в Поволжье оказывали, в частности, Соединенные Штаты и Международный комитет помощи голодающим в России, организованный при участии норвежца Фритьофа Нансена.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Адвокаты заявили об отмене почти половины оправдательных приговоров
РАДИО
Политика, 10:48
В аварии с электробусом на Кутузовском проспекте пострадали два человека Общество, 10:40
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 10:40
«Астра» рассмотрит возможность привлечения инвестораПодписка на РБК, 10:40
Бабиш предположил, что уже «слишком поздно» для переговоров с Россией Политика, 10:37
Пресс-конференцию на Кубке Африки отменили из-за перепалки журналистов Спорт, 10:35
Заседание по иску ЦБ к Euroclear назначили на 4 марта Политика, 10:33
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Число пострадавших при крушении двух поездов в Испании достигло 152 Общество, 10:30
Отличная реклама не дает роста продаж: пять скрытых причин и ошибокПодписка на РБК, 10:28
Politico рассказало о чате лидеров Европы для обсуждения «дикого Трампа» Политика, 10:23
Москвичка подожгла упаковку петард под автомобилем по указанию мошенников Общество, 10:20
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 10:10
Тысячи россиян окунулись в прорубь на Крещение. Видео Общество, 10:10
Медведев и Рублев стартовали с побед на Australian Open Спорт, 10:06