Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Пилота Azur Air в Уфе сняли с рейса из-за мобилизации

Azur Air: пограничники сняли пилота с рейса из Уфы в Анталию из-за мобилизации
Пилота сняли с рейса, когда пассажиры уже были на борту самолета, в результате рейс задержали. Росавиация ранее попросила авиакомпании ежедневно сообщать о недопуске пилотов на рейсы из-за частичной мобилизации
Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости
Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости
Одного из пилотов рейса из Уфы в Анталию остановили пограничники, сообщили РБК в пресс-службе Azur Air, комментируя сообщения о снятии пилота с рейса из-за мобилизации.

По данным компании, речь идет о рейсе, выполнявшемся 30 сентября.

«Воздушное судно находилось на месте стоянки, а пассажиры были на борту самолета. На время ожидания резервного пилота рейс был задержан. Авиакомпания разместила пассажиров в гостиницу, предоставила горячее питание и прохладительные напитки», — сообщили в авиакомпании.

По словам источника РБК в Azur Air, пилот, о котором идет речь, спустя несколько дней снова начал выполнять рейсы. Собеседник в другой авиакомпании заявил, что перевозчики пока не получили от Минтранса или Росавиации официального ответа о бронях для членов экипажей. По его словам, неформально эта ситуация решается с помощью справок от компании, которые пилоты и проводники относят в военкоматы, но ситуации всегда индивидуальные и зависят от военкоматов.

«Коммерсантъ» узнал, что Минобороны не ответило по броням для пилотов
Общество
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

О переносе рейса в Анталию из-за подлежащего мобилизации пилота сообщал портал «Вся Уфа». По его данным, рейс для замены экипажа перенесли с 5:40 на 14:00. Mash позднее сообщил, что пассажиров рейса «два часа продержали на ВПП», а потом объявили по громкой связи, что взлет отменяется из-за запрета пересечения границы для второго пилота. Туристы рассказали, что ему приходила повестка, но он ее проигнорировал, сообщал телеграм-канал.

В конце сентября замглавы Росавиации Владимир Потешкин направил телеграмму авиакомпаниям, в которой попросил ежедневно сообщать о случаях, когда погранотряды ФСБ из-за частичной мобилизации отказывают членам экипажей в допуске на международные рейсы.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 8 декабря
EUR ЦБ: 99,81 (-0,32)
Инвестиции, 16:50
Курс доллара на 8 декабря
USD ЦБ: 92,57 (-0,22)
Инвестиции, 16:50
Встреча Путина с принцем Омана. Видео Политика, 17:10
Глава АвтоВАЗа допустил рост продаж к концу 2023 года в два раза Бизнес, 17:07
Ефимов сообщил о 220 компаниях-участницах «Производительности труда» Город, 17:06
Что цветовая палитра говорит о нашем характере и привычках 17:05
Сотни процентов: как правильное продвижение помогает новым брендам Тренды, 17:04
Кэмерон предупредил США об угрозе: «Путин вернется за добавкой» Политика, 17:02
Движение поездов на Кубани полностью восстановлено после шторма Отрасли, 17:00
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Зеленский ввел санкции против командира «Ахмата» и бывшего полпреда Чечни Политика, 16:59
Замначальника полиции Новосибирска задержали за взятку Общество, 16:59
Эмитенты биткоин-ETF продвинулись в переговорах с SEC до ключевых деталей Крипто, 16:56
«Цыканье» и «бензоколонка»: заявления Путина на форуме «Россия зовет!» Экономика, 16:55
Из АЭС в самолеты: как проходит импортозамещение в российской авиации Тренды, 16:55
Акции «Газпрома» подорожали на заявлении компании о дивидендах Инвестиции, 16:51
В Москве отметили лучшие проекты в области охраны окружающей среды РБК и ДПиООС, 16:51