Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Нобелевскую премию по экономике присудили предсказателю кризиса 2008г.

Нобелевскую премию по экономике за 2013г. получили американцы Роберт Шиллер, Питер Хансен и Юджин Фама. Премия присуждена совместно "за эмпирический анализ цен активов".
Фото: РБК
Фото: РБК

Профессор Йельского университета Р.Шиллер известен своими исследованиями в области экономической теории финансов. Профессор Бизнес-школы Чикагского университета Ю.Фама является соавтором принципов гипотезы эффективного рынка. Профессор Чикагского университета П.Хансен - создатель обобщенного метода моментов (ОММ), автор многих работ по применению ОММ для анализа экономических моделей в различных областях.

Р.Шиллер входит в сотню самых влиятельных мировых экономистов. В 2012г. аналитики агентства Thomson Reuters называли его ключевым претендентом на Нобелевскую премию по экономике за "исследования волатильности финансового рынка и динамику цен на активы". Кроме того, Р.Шиллер еще в 2006г. говорил о серьезнейшем риске глобального кризиса: "Существует очень значительный риск, что мы стоим на пороге плохого периода, который ознаменуется падением продаж, снижением цен, дефолтами, потрясениями на финансовых рынках и возможной рецессией, которая начнется раньше, чем мы ожидали".

В сентябре 2007г., практически за год до краха Lehman Brothers, Р.Шиллер опубликовал статью, в которой предсказал скорые потрясения на рынке недвижимости США и последующую панику на финансовых рынках. В 2011г. Р.Шиллер вошел в список 50-ти самых влиятельных людей финансового мира, по версии Bloomberg.

Между тем П.Хансен, помимо создания и изучения применения метода ОММ, также является выдающимся макроэкономистом, который сосредоточил внимание на установлении связей между финансовыми и реальными секторами экономики.

В 2010г. П.Хансен был удостоен награды фонда BBVA "Границы познания в экономике, финансах и менеджменте" за фундаментальный вклад в понимание того, как экономические субъекты справляются с условиями риска и динамичных изменений. Помимо всего прочего, является членом Американской академии наук и искусств.

Ю.Фама известен как отец современной финансовой системы. Гипотеза эффективного рынка Ю.Фама подразумевает, что вся информация уже заложена в стоимость ценных бумаг. Приводя аргументацию своей гипотезы, Ю.Фама создал несколько рыночных концепций, которые до сих пор применяются экономистами и инвесторами.

Ю.Фама также является первым лауреатом сразу трех ключевых финансовых наград: премии Deutsche Bank (2005г.), премии Morgan Stanley за выдающиеся достижения в области экономической науки (2007г.) и премии Онассиса в области финансов (2009г.).

Традиционно Нобелевская премия по экономике является одной из самых непредсказуемых. И в этом году до последнего дня данная номинация не имела явного фаворита, как в случае с премиями в других областях.

В прошлом году лауреатами Нобелевской премии по экономике стали американцы Элвин Рот и Ллойд Шепли. Они были удостоены престижной награды за теорию устойчивого распределения и практику моделирования рынка, применив математические алгоритмы для наилучшего распределения ограниченных ресурсов между пользователями.

Нобелевская премия по экономике была учреждена в 1969г. по инициативе Банка Швеции после смерти Альфреда Нобеля. В этом году сумма премии составляет 1,2 млн долл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35