Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Нобелевскую премию по экономике присудили предсказателю кризиса 2008г.

Нобелевскую премию по экономике за 2013г. получили американцы Роберт Шиллер, Питер Хансен и Юджин Фама. Премия присуждена совместно "за эмпирический анализ цен активов".
Фото: РБК
Фото: РБК

Профессор Йельского университета Р.Шиллер известен своими исследованиями в области экономической теории финансов. Профессор Бизнес-школы Чикагского университета Ю.Фама является соавтором принципов гипотезы эффективного рынка. Профессор Чикагского университета П.Хансен - создатель обобщенного метода моментов (ОММ), автор многих работ по применению ОММ для анализа экономических моделей в различных областях.

Р.Шиллер входит в сотню самых влиятельных мировых экономистов. В 2012г. аналитики агентства Thomson Reuters называли его ключевым претендентом на Нобелевскую премию по экономике за "исследования волатильности финансового рынка и динамику цен на активы". Кроме того, Р.Шиллер еще в 2006г. говорил о серьезнейшем риске глобального кризиса: "Существует очень значительный риск, что мы стоим на пороге плохого периода, который ознаменуется падением продаж, снижением цен, дефолтами, потрясениями на финансовых рынках и возможной рецессией, которая начнется раньше, чем мы ожидали".

В сентябре 2007г., практически за год до краха Lehman Brothers, Р.Шиллер опубликовал статью, в которой предсказал скорые потрясения на рынке недвижимости США и последующую панику на финансовых рынках. В 2011г. Р.Шиллер вошел в список 50-ти самых влиятельных людей финансового мира, по версии Bloomberg.

Между тем П.Хансен, помимо создания и изучения применения метода ОММ, также является выдающимся макроэкономистом, который сосредоточил внимание на установлении связей между финансовыми и реальными секторами экономики.

В 2010г. П.Хансен был удостоен награды фонда BBVA "Границы познания в экономике, финансах и менеджменте" за фундаментальный вклад в понимание того, как экономические субъекты справляются с условиями риска и динамичных изменений. Помимо всего прочего, является членом Американской академии наук и искусств.

Ю.Фама известен как отец современной финансовой системы. Гипотеза эффективного рынка Ю.Фама подразумевает, что вся информация уже заложена в стоимость ценных бумаг. Приводя аргументацию своей гипотезы, Ю.Фама создал несколько рыночных концепций, которые до сих пор применяются экономистами и инвесторами.

Ю.Фама также является первым лауреатом сразу трех ключевых финансовых наград: премии Deutsche Bank (2005г.), премии Morgan Stanley за выдающиеся достижения в области экономической науки (2007г.) и премии Онассиса в области финансов (2009г.).

Традиционно Нобелевская премия по экономике является одной из самых непредсказуемых. И в этом году до последнего дня данная номинация не имела явного фаворита, как в случае с премиями в других областях.

В прошлом году лауреатами Нобелевской премии по экономике стали американцы Элвин Рот и Ллойд Шепли. Они были удостоены престижной награды за теорию устойчивого распределения и практику моделирования рынка, применив математические алгоритмы для наилучшего распределения ограниченных ресурсов между пользователями.

Нобелевская премия по экономике была учреждена в 1969г. по инициативе Банка Швеции после смерти Альфреда Нобеля. В этом году сумма премии составляет 1,2 млн долл.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:31
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:31
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 05 дек, 23:24
The Atlantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 05 дек, 23:21
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 05 дек, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 05 дек, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 05 дек, 22:54