Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Легенда Театра сатиры: биография Ольги Аросевой

В Москве на 88-м году жизни скончалась одна из самых ярких и запоминающихся актрис советского периода Ольга Аросева. За свою долгую творческую жизнь она сыграла десятки ролей в театре и кино, а на сцене Театра сатиры провела 60 лет.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

О.Аросева родилась в Москве в 1925г. Ее отец, Александр Аросев, вступил в партию в 1907г., был дружен с Вячеславом Молотовым и участвовал в Октябрьской революции. Мать, Ольга Гоппен, происходила из польских дворян. В конце 1920-х "старый большевик" А.Аросев стал советским полпредом в Чехословакии, а позже - во Франции, поэтому детские годы его дочери прошли за границей.

А.Аросев разделил трагическую судьбу многих партийцев с "дореволюционным" стажем - в 1937г. он был арестован, а через год -расстрелян. О.Аросеву и ее сестру спасло то обстоятельство, что их мать к моменту начала преследований А.Аросева жила с другим мужчиной. Впоследствии О.Аросева, которая была абсолютно уверена в невиновности отца и не побоялась написать об этом самому Иосифу Сталину, не стала вступать в комсомол в знак несогласия с приговором.

По иронии судьбы О.Аросева не получила театрального образования, хотя и училась в Московском театральном училище. Учебу в 1946г. прервала возможность начать карьеру в Ленинградском театре комедии: чтобы получить шанс попасть на сцену, О.Аросева предъявила диплом своей сестры Елены. Единственными "корочками" стало свидетельство об окончании курсов водителей троллейбусов, которые ей пришлось пройти на съемках фильма "Берегись автомобиля".

В начале 1950-х актриса покинула Ленинград и вернулась в Москву, где более чем на полвека ее домом стал Театр сатиры. Она сыграла в десятках спектаклей - "Безумный день, или Женитьба Фигаро", "Маленькие комедии большого дома", "Босиком по парку", "Горе от ума", "Гнездо глухаря" и т.д.

Почти с самого начала актерской карьеры в театре О.Аросева начала играть и в кино - дебютом на экране стал фильм 1948г. "Драгоценные зерна". Настоящий успех ей принесла роль водителя троллейбуса Любы, невесты Юрия Деточкина из фильма "Берегись автомобиля". Потом были роли в "Трембите", "Стариках-разбойниках", "Невероятных приключениях итальянцев в России".

Отдельным этапом в творческой жизни О.Аросевой стал образ пани Моники в выходившем с конца 60-х по начало 80-х "Кабачке "13 стульев". Юмористическая передача стала абсолютным хитом советского телевидения - ее смотрел даже Леонид Брежнев. Популярность передачи, где снимались также Александр Белявский, Юрий Волынский, Михаил Державин, Зоя Зелинская и ряд других артистов, во многом держалась на обаянии О.Аросевой.

В последние годы жизни актриса исполняла характерные роли в телесериалах и продолжала играть в Театре сатиры, где с начала 1990-х была первой актрисой труппы. Последней ее работой стала роль Сирены Дековар в "Реквиеме по Радамесу" Романа Виктюка.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
«Нет самого интересного». Что изменит закон о криптовалюте для ВЭД Крипто, 20:49
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34