Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Собянин заявил о готовности Москвы к любым негативным сценариям по COVID

Мэр Москвы заверил, что осенью дополнительные ограничения в связи с коронавирусом в городе вводить не планируется
Сергей Собянин
Сергей Собянин (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Москва готова к любым негативным сценариям по коронавирусу, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

«Все необходимые лекарства, необходимые технологии, которые на сегодняшний день есть, утверждены Минздравом, в Москве действуют. И мы готовы к любым негативным сценариям, но я надеюсь, что их не будет», — сказал мэр на заседании президиума Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции (трансляцию вел телеканал «Россия 24»).

По его словам, в столице сейчас свободно около 60% больничных коек, зарезервированных для пациентов с COVID-19.

Мэр также отметил, что количество тестирований на коронавирус нужно расширять. «Очень важна своевременная выявляемость заболевания COVID. Не нужно скукоживать тестирования, это очень важно, наоборот, их надо максимально расширять», — сказал Собянин.

Собянин допустил минимум ограничений из-за COVID-19 осенью и зимой
Общество
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Ранее мэр просил жителей Москвы не верить слухам о возможном введении карантина в связи с коронавирусом. «Нас всегда чем-то пугают, в этом наша жизнь. Нам надо фильтровать этот поток всяких слухов и домыслов и жить реальной жизнью», — сказал он.

В случае ухудшения ситуации с заболеваемостью COVID-19 в Москве осенью и зимой нужно сохранять минимальное число ограничений, заявил Сергей Собянин 8 сентября на Московском финансовом форуме. «Я считаю, что мы даже при повышении заболеваемости, при усложнении ситуации, что вполне возможно в осенне-зимний период, должны пройти с минимумом ограничений, связанных с экономикой, передвижением по городу и так далее», — сказал Собянин.

Однако, по его словам, в Москве должны соблюдаться немногие оставшиеся требования, такие как ношение масок и перчаток в магазинах или общественном транспорте.

Собянин назвал пандемию COVID-19 разовой историей
Общество
Фото:Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

«Эти и другие минимальные требования должны исполняться, чтобы оградить себя от больших», — отметил мэр.

По данным оперативного штаба на 14 сентября, за время эпидемии в Москве выявлено 271 793 случая заражения коронавирусом, 4993 человека в результате болезни умерли. Всего в России диагностировали 1 068 320 случаев заболевания COVID-19, 18 635 человек умерли.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
The Times узнала, что ФРГ может повысить аренду баз для США из-за пошлин Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53
На Украине объявили отключения света до 16 часов Политика, 05:36
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
Росархив впервые опубликует переписку Сталина с Мао Цзэдуном Общество, 04:53
Число погибших людей при сходе поездов с рельсов в Испании выросло до 21 Общество, 04:32
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09
Страмер назвал ошибкой идею Трампа о пошлинах против союзников по НАТО Политика, 04:00