Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Опрос продемонстрировал недоверие врачей к вакцине от коронавируса

Медики посчитали, что недостаточно свидетельств об эффективности созданной в Центре Гамалеи вакцине
Фото: Владимир Песня / РИА Новости
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Большинство медиков, опрошенных сервисом «Справочник врача» (результаты есть у РБК), заявили, что не готовы сделать прививку от коронавируса, созданную в Центре Гамалеи. Из более чем 3000 участников исследования отрицательно на этот вопрос ответили 52%. Согласны на вакцинацию 24,5%.

Отвечая на вопрос о причинах недоверия к вакцине, о регистрации которой на этой неделе сообщил президент Владимир Путин, 66% опрошенных заявили, что нет достаточных данных о ее эффективности. 48% смутил тот факт, что создать средство удалось за слишком короткое время.

20% опрошенных при этом заявили, что будут рекомендовать вакцинацию пациентам, коллегам или знакомым.

Опрос проводился 12–13 августа через профильное приложение «Справочник врача». В нем приняли участие 3040 врачей-специалистов. По оценкам создателей приложения «Справочник врача», на территории России в нем зарегистрированы более 420 тыс. медицинских работников. Приложение содержит механизмы для верификации пользователей, подтверждения их медицинского образования.

ВОЗ заявила о планах изучить больше данных о российской вакцине от COVID
Общество
Фото:Leonardo Fernandez Viloria / Getty Images

Вакцину от коронавируса, получившую название «Спутник V», зарегистрировали 11 августа. Как сообщили в Минздраве, ее производство будет осуществляться на двух площадках: в Центре им. Гамалеи и в компании «Биннофарм». Предполагается, что в гражданский оборот вакцина поступит с 1 января 2021 года.

Сомнения в безопасности и эффективности российской вакцины высказал главный инфекционист США Энтони Фаучи. Он заявил, что разработать вакцину и подтвердить ее безопасность — две разные вещи.

Отвечая Фаучи, министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что скепсис иностранных коллег безоснователен. «Эта вакцина как платформа достаточно хорошо известна и изучена. И клинические, и доклинические исследования, и регистрации уже по ним были, это фактически наиболее безопасный путь. У нас достаточное количество знаний», — отметил он.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Украинская гимнастка раскритиковала выступающую за Германию россиянку Спорт, 11:13
Стало известно время смерти Игоря Золотовицкого Общество, 11:12
Власти Коста-Рики заявили о предотвращении покушения на президента Чавеса Политика, 11:10
Какие страны ЕС поставили Киеву меньше всего военной помощи. Инфографика Политика, 11:06
Какая льготная ипотека осталась доступна россиянам в 2026 году Недвижимость, 10:59
«УП» узнала о предъявленном Тимошенко подозрении в коррупции Политика, 10:58
Названы четыре района Москвы со снижением цен на новостройки за год Недвижимость, 10:58
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Россия поднялась в рейтинге стран с «сильными паспортами» Политика, 10:53
Что стимулирует компании инвестировать в наем и обучение ИБ-специалистов Отрасли, 10:52
Почему компании игнорируют самый легкий путь к прибылиПодписка на РБК, 10:48
«Хочу» и «надо»: как найти баланс между желаниями и обязанностями Образование, 10:42
Суд ранее приостанавливал работу оперблока в роддоме Новокузнецка Общество, 10:41
РУСАДА в 2025 году выявило рост числа нарушений антидопинговых правил Спорт, 10:40
Politico рассказало о стратегической ошибке ЕС в Гренландии Политика, 10:40