Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Помощник пропавшего в Сирии россиянина узнал об охоте боевиков на него

Олег Мельников, который направился с группой волонтеров в район Идлиба, перестал выходить на связь 8 августа. Удалось выяснить, что он жив и в целях безопасности укрывается со своей группой в убежище
Олег Мельников
Олег Мельников (Фото: oleg___melnikov / VK)

Лидер общественного движения против рабства «Альтернатива» Олег Мельников, который ранее перестал выходить на связь, после того как вместе с проводниками направился в сирийскую провинцию Большой Идлиб, жив и находится в убежище. Об этом сообщил РБК его помощник Максим Ваганов.

По словам Ваганова, Мельников перестал выходить на связь с 02:00 8 августа. «Он переходил границу в районе Эль-Аси и Салькина. В районе имеется река», — рассказал помощник. Он уточнил, что через источники на месте удалось выяснить, что Мельников, по данным на 14 августа, жив.

«Он, а также группа, с которой Олег работает, выполнила свои задачи. Однако что-то произошло. Местные банды получили информацию о том, что в группе находится русский. Они устроили своего рода охоту. Есть информация, что за любую информацию о местонахождении Олега бандиты готовы заплатить. Однако точной цифры мы не знаем. В целях безопасности Олег и группа нашла убежище. В данный момент они скрываются. Выйти на связь они также не могли по данной причине», — сообщил Ваганов. Он уточнил, что задача группы Мельникова в Идлибе состояла в поиске и эвакуации двоих детей гражданки Казахстана.

Лидер движения против рабства «Альтернатива» исчез после отъезда в Идлиб
Политика
Олег Мельников

О пропаже в районе Идлиба Мельникова и его коллег стало известно 9 августа. Ваганов сообщил, что Мельников пропустил три назначенных сеанса связи. По правилам «Альтернативы», это обязывает группу официально извещать о пропаже волонтера. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что российское посольство в Сирии выясняет обстоятельства исчезновения россиянина.

Движение «Альтернатива» помогает освобождать людей, попавших в трудовое рабство, спасает жертв сексуальной эксплуатации, «мафии» нищих. В последние месяцы организация сосредоточила свою деятельность на Ближнем Востоке, занимаясь спасением выходцев из России и СНГ от семейного рабства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54