Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Украина выдаст России готовившего покушение на В.Путина

Апелляционный суд Одесской области Украины 14 августа постановил экстрадировать в Россию уроженца Чечни Адама Осмаева, подозреваемого в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина. У предполагаемого преступника не осталось шансов на получения убежища, поскольку решение уже вступило в законную силу.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По данным правоохранительных органов, А.Осмаев возглавлял украинскую ячейку вооруженной группировки "Имарат Кавказ". Свидетельства о контактах с эмиссарами этой организации были найдены в компьютере подозреваемого.

По сообщению украинского телеканала "24", заседание суда по делу об экстрадиции А.Осмаева началось с того, что инстанции было передано его обращение. В нем предполагаемый террорист заявил, что если его выдадут России, а затем убьют, судьи будут соучастниками этого преступления.

А.Осмаев утверждает, что его преследование ведется в силу ошибки. По словам подозреваемого, он не является "тем самым Осмаевым", которого разыскивают российские силовики.

Суд Одессы счел аргументы, представленные защитой подозреваемого, недостаточными. Мотивировочная часть принятого решения будет оглашена завтра, 15 августа.

Ранее жена А.Осмаева, Амина Окуева, заявила, что в РФ ее мужу якобы грозит расправа. Дело против него, по утверждению А.Окуевой, не имеет перспектив, и по этой причине ФСБ убьет его.

В российских правоохранительных органах уверены, что А.Осмаев причастен к подготовке покушения на В.Путина, которое должно было состоятся сразу после мартовских президентских выборов. Кроме того, уроженцу Чечни инкриминируют причастность к совершению ряда других террористических актов, а также подготовку взрывов в Одессе.

Санкцию на арест А.Осмаева и его предполагаемого сообщника И.Пьянзина выдал Лефортовский суд Москвы в апреле этого года. Ранее о подготовке покушения против В.Путина сообщили государственные СМИ РФ, в частности "Первый канал".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23