Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Нотариусы начали брать на хранение электронные документы

Раньше на хранение нотариусу можно было передать только документы в бумажном виде, теперь — любой электронный документ или файл, который будет храниться в Единой информационной системе нотариата
Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС
Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС

В арсенале нотариусов появилось новое нотариальное действие — принятие на хранение и выдача электронного документа, рассказали РБК в пресс-службе Федеральной нотариальной палаты. Раньше нотариусы принимали на хранение важные документы на бумаге, однако теперь в Единой информационной системе нотариата можно хранить и важные электронные файлы.

«Возможность создать свой цифровой архив у нотариуса гарантирует сохранность и неизменяемость файлов, а также их защиту от доступа третьих лиц», — сообщили в палате.

Закон, который предоставляет такую возможность, вступил в силу в декабре 2020 года. «Все это время Федеральная нотариальная палата проводила масштабные технические работы, необходимые для бесперебойного функционирования новых сервисов. И вот сейчас услуга по принятию на хранение электронных документов, наряду с другими удаленными нотариальными действиями, стала доступна на портале notariat.ru», — пояснили РБК в ФНП.

Хранение у нотариуса защищает документы в электронном виде как от рисков порчи носителей (при хранении, например, на диске или флешке), так и от доступа третьих лиц при хранении в облачном сервисе, уверяют в палате.

Электронный документ или файл попадает в Единую информационную систему нотариата по защищенным каналам, а воспользоваться услугой можно прямо из дома через специальный сервис на портале Федеральной нотариальной палаты. Для этого заявителю понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись.

Перед тем, как отправиться в хранилище, загруженные файлы проходят карантинную зону, где их проверят на наличие вирусов и других вредоносных программ. При передаче в хранилище файлы шифруются так, что никто, включая самого нотариуса, не сможет узнать их содержание. Шифрование производится сертифицированной ФСБ системой.

ЦБ выявил резкий рост обнала через нотариусов и споры о зарплате
Финансы
Фото:Михаил Галустов / Bloomberg

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Срок хранения цифровых документов определяет сам владелец. При этом, когда срок будет подходить к концу, система обязательно оповестит об этом заявителя», — пояснили в пресс-службе.

Одной из сфер применения новшества в ведомстве назвали защиту авторских прав. «Отстоять свои права на результат интеллектуального или творческого труда можно, зафиксировав время создания или передачи на хранение произведения. Именно нотариус может удостоверить время предъявления файлов. Если позднее кто-то решит присвоить чужую работу себе — зафиксированные нотариусом сведения позволят быстро поставить точку в споре и защитить авторские права создателя произведения», — говорится в сообщении пресс-службы палаты.

Кроме того, с помощью сервиса можно срочно предъявить документы в какую-либо организацию или ведомство в случаях, когда лично это сделать невозможно. Эту задачу возьмет на себя нотариус.

Прямой доступ к данным о конкретном нотариальном действии есть только у нотариуса, который совершил в ЕИС эту запись. «Другой нотариус либо стороннее ведомство могут получить доступ к такой записи, только направив соответствующий запрос и получив в ответ одобрение нотариуса-первоисточника», — уточнили в ФНП. При этом содержание переданных на хранение файлов не сможет увидеть ни один нотариус, ни системный администратор, ни кто-либо еще.

Нотариусы попросили включить их в перечень пострадавших от коронавируса
Общество
Фото:Чингаев Ярослав / ТАСС

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09