Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Nokia продаст почти все Vertu

Финская корпорация Nokia расстанется с контрольным пакетом принадлежащей ей компании Vertu Corporation. Новым владельцем 90% акций крупнейшего производителя телефонов из драгоценных металлов станет инвестиционная группа EQT VI. Сама же Nokia сохранит за собой миноритарный пакет в 10% акций. Цена сделки, как и остальные ее условия, не раскрывается, однако известно, что завершиться она должна во второй половине 2012г. в случае получения всех необходимых разрешений со стороны регулирующих органов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Компания Vertu - крупнейший производитель дорогих мобильных телефонов, при изготовлении которых используются драгоценные металлы и камни. Цена на мобильники Vertu может доходить до полумиллиона евро. Кроме того, компания оказывает владельцам своих телефонов эксклюзивные услуги, в том числе круглосуточный консьерж-сервис в любой точке мира. По итогам 2011г. выручка Vertu составила 266 млн евро. По мнению руководителей компании, смена владельца еще более усилит позиции Vertu.

"Это логичный шаг в развитии Vertu. С момента основания Vertu в 1998г. наш бизнес ежегодно прирастал, благодаря усилиям наших талантливых работников и уникальности продуктов и услуг, которые мы предлагаем нашим клиентам. Мы верим, что сделка с EQT VI поможет Vertu продолжить рост и укрепит наше лидерство на рынке", - заявил президент Vertu Перри Остинг.

В свою очередь будущие хозяева Vertu также уверены в выгодности покупки.

“Vertu, с ее известнейшим брендом, репутацией бесспорного лидера отрасли и привлекательными показателями роста, прекрасно укладывается в инвестиционную стратегию EQT VI. Мы рады возможности развивать Vertu в качестве автономной компании и стимулировать дальнейший рост сегмента роскошных мобильных телефонов за счет значительных инвестиций в развитие сети продаж, маркетинг и разработку новой продукции", - сообщил представитель EQT Partners Ян Стальберг.

Слухи о готовности Nokia расстаться с Vertu появились в декабре 2011г. 30 апреля 2012г. появились сообщения о том, что Nokia близка к продаже Vertu британской инвестиционной компании Permira.

Одновременно с сообщением о продаже Vertu стало известно, что Nokia планирует сократить 10 тыс. рабочих мест по всему миру. Как сообщается в опубликованном сегодня пресс-релизе компании, данные меры вызваны тем, что чистый убыток подразделения по производству мобильных телефонов за II квартал 2012г. может превысить прогнозы. В рамках наиболее масштабного за последние несколько лет сокращения штата сотрудников компании также будет закрыт единственный завод Nokia в Финляндии. Общее число сокращенных рабочих мест с 2010г., когда главой компании стал Стивен Элоп, достигло 40 тыс.

Напомним, что в последнее время Nokia столкнулась с серьезными финансовыми трудностями из-за жесткой конкуренции со стороны Apple, а также операционной системы Android, которую пользователи все чаще предпочитают принадлежащей Nokia ОС Symbian.

24 апреля 2012г. рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Nokia с BBB- до "мусорного" уровня в BB+ с негативным прогнозом. Аналитики неблагоприятно оценивают перспективы компании в 2012-2013гг.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в Москва-Сити Общество, 16:22