Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минобрнауки доработает постановление о просветительской деятельности

Сам закон о просветительской деятельности остается в силе, но постановление правительства, регламентирующее его выполнение, исправят с учетом замечаний. И закон, и постановление критиковали эксперты и общественники
Фото: Ethan Miller / Getty Images
Фото: Ethan Miller / Getty Images

Минобрнауки решило доработать проект постановления правительства, разработанного в соответствии с законом о просветительской деятельности в России. Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает «Интерфакс».

«В Минобрнауки России поступает множество запросов и предложений по проекту постановления правительства РФ «Об утверждении Положения об осуществлении просветительской деятельности», в том числе от представителей ИT-сферы, сфер экологии, культуры, образования. Также 29 апреля 2021 года в Общественной палате прошли общественные слушания, в ходе дискуссии было принято решение, что проект постановления требует доработки», — заявили в ведомстве.

На портале проектов нормативных актов, где велся сбор замечаний к документу с момента размещения 23 апреля, он получил более 100 негативных отзывов и более 25 тыс. негативных оценок (против 70 положительных). Ко всем ним теперь стоит примечание: «В связи с тем, что в ходе общественного обсуждения на проект постановления правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения об осуществлении просветительской деятельности» поступило много отзывов, предложений и замечаний, принято решение о его существенной доработке».

Эксперты раскритиковали предложения властей о просветительской работе
Общество
Фото:Кристина Бражникова / ТАСС

Проект постановления правительства, вызвавший масштабную критику, включал несколько основных положений, раскрывающих, как закон о просветительской деятельности будет применяться на практике. В их числе:

  • В понятие «просветительская деятельность» включались любые лекции, организация презентаций, размещение сообщений, в том числе видео и аудио в интернете, создание просветительских порталов, и работа «в иных формах, обеспечивающих достижение целей просветительской деятельности».
  • В число направлений просветительской деятельности включались «распространение духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации», «развитие способности творческого самовыражения и эстетической образованности», распространение сведений о здоровом образе жизни, психологии, «достижениях современной науки и техники», гражданских правах, деятельности органов власти и так далее — в общей сложности девять пунктов.
  • НКО — иностранным агентам запрещалось ведение просветительской деятельности.
  • Те, кто проводит просветительскую деятельность, должны были до этого иметь как минимум двухлетний опыт работы по этому направлению или принимать «участие в реализации общественно значимых инициатив».
  • Просветители должны были размещать всю юридическую информацию о себе в интернете и вести свою деятельность на основании договоров.

Бизнес предупредил вице-премьера о рисках закона о просветителях
Технологии и медиа
Фото:Hristo Rusev / Getty Images

В числе тех, кто раскритиковал накладываемые на просвещение в России ограничения, оказались ученые. академики РАН, юристы и бизнесмены. Например. с критикой выступил вице-президент РАН Алексей Хохлов. «Самый главный недостаток этого постановления заключается в том, что постулируется, что просветительская деятельность осуществляется на основании договоров об оказании услуг. Если человек без всяких договоров хочет высказать какое-то мнение о важном достижении в сфере науки и высоких технологий, то это делается, как правило, на основе свободного информирования населения, в том числе в интернете», — объяснял он. «Уже сейчас очевидно последовательное стремление «зарегулировать» всю сферу просвещения и распространения знаний, позволяющих людям свободно формировать и выражать взгляды», — говорила партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай. А Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) и крупнейшие российские EdTech-компании (среди них — «Нетология», Skyeng и др.) предупредили вице-премьера Дмитрия Чернышенко о рисках оттока пользователей российских образовательных онлайн-площадок на зарубежные сервисы из-за положений этого проекта.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18