Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса ,  
0 

В Москве открылась вакансия председателя Мосгорсуда

Ольга Егорова, которой в этом году исполняется 65 лет, руководит Мосгорсудом с 2000 года, ее очередной срок полномочий подошел к концу. В пресс-службе отказались отвечать на вопрос, будет ли она вновь претендовать на должность
Ольга Егорова
Ольга Егорова (Фото: Илья Питалев / ТАСС)

Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации на своем сайте открыла вакансию председателя Мосгорсуда. Действующим председателем суда с 2000 года является Ольга Егорова.

Прием документов на участие в конкурсе, как следует из объявления, заканчивается 15 мая, их можно присылать по почте на адрес Высшей квалификационной комиссии.

В пресс-службе Мосгорсуда пояснили РБК, что открытие вакансии связано с истечением очередного срока нахождения Егоровой на этом посту. «За полгода до истечения срока полномочий открывается вакансия, объявляется конкурс. Таковы требования закона. Мы как работали, так и работаем», — объяснила пресс-секретарь Ульяна Солопова.

В пресс-службе отказались ответить на вопрос, планирует ли Егорова вновь выдвигаться на эту должность, подтвердив лишь, что ей будет нужно принимать участие в конкурсе на обычных основаниях. «На этот вопрос я отвечу по мере поступления информации», — ответила Солопова на вопрос о планах Егоровой.

Мосгорсуд сообщил об отставке трех судей
Общество

Ольга Егорова работает в Мосгорсуде с 1988 года. Летом 1999 года после отставки ее предшественницы, Зои Корневой, Мосгордума рекомендовала назначить на руководство судом именно Егорову, однако тогда Высшая квалификационная коллегия судей не согласовала это предложение. До февраля 2000 года Егорова исполняла обязанности председателя суда, и только в декабре президент Владимир Путин подписал указ о ее официальном утверждении на этом посту. Вновь на эту должность она переназначалась в 2008 и 2014 годах.

В марте этого года работа Егоровой подверглась критике со стороны Верховного суда. В декабре 2019 года второй кассационный суд вынес частное определение в адрес Егоровой, заявив о нарушениях, которые были допущены при рассмотрении одного из дел. Кассационный суд отменил принятое Мосгорсудом решение о продлении срока пресечения фигурантов дела и потребовал от Егоровой принять меры, «направленные на предупреждение нарушений закона при рассмотрении судами города Москвы вопросов, связанных с ограничением конституционного права на свободу и личную неприкосновенность».

Егорова обратилась с жалобой в Верховный суд, однако тот с решением кассационной инстанции согласился. В постановлении ВС (*.pdf) подтвердил, что Мосгорсуд действовал с нарушением норм, и заявил, что «недостаточный уровень организации работы Московского городского суда, направленный на повышение их качества, влечет за собой случаи систематического нарушения указанных выше требований уголовно-процессуального закона при отправлении правосудия». ВС указал и на другие нарушения, подчеркнув, что они свидетельствуют «об упущениях руководства Московского городского суда в осуществлении работы по повышению квалификации судей».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06