Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

В подмосковной больнице девять медиков заразились коронавирусом

В стационаре Люберецкой областной больницы Московской области у 9 медицинских работников был выявлен коронавирус. Врачи жалуются, что в клинике не отделяют пациентов с подозрением на коронавирус и нет средств индивидуальной защиты
Стационар № 3 Люберецкой областной больницы
Стационар № 3 Люберецкой областной больницы (Фото: lubrb2.ru)

У девяти врачей и медсестер стационара № 3 Люберецкой областной больницы тесты на коронавирус показали положительный результат, об этом РБК сообщил сотрудник хирургического отделения стационара Игорь Микаелян и подтвердил другой медработник этого стационара. РБК ознакомился с результатами тестов, все они были сделаны в период с 3 по 13 апреля.

Люберецкая областная больница объединяет три стационара, 12 поликлинических отделений, включая центральное и три детских. По информации с официального сайта больницы, в ней работают более 3 тыс. человек.

В конце марта агентство РИАМО сообщало со ссылкой на заместителя главного врача Люберецкой областной больницы Ираиду Штольц, что на базе инфекционных стационаров учреждения развернуто 111 коек для госпитализации больных с коронавирусной инфекцией.

Как рассказал РБК Микаелян, пациенты с пневмонией и до распространения коронавируса принимались в терапевтическом отделении стационара. Однако с конца марта у пациентов с первоначальным диагнозом «пневмония» брали тесты на коронавирус, некоторые из них давали положительный результат. По словам Микаеляна, такие пациенты лежали в отделении до семи дней в ожидании результатов. Врач отмечает, что терапевтическое отделение не было подготовлено для работы в условиях эпидемии коронавируса.

«Под прием больных с коронавирусом всего в больнице было перепрофилировано более 100 коек. Но все пациенты с пневмонией свозились в терапевтическое отделение нашего стационара. Он не подготовлен для работы с коронавирусом — нет разделения больных в приемной, чистой и грязной зоны, средств индивидуальной защиты», — рассказал врач. Только после получения положительного диагноза на коронавирус больные из отделения терапии перемещались на перепрофилированные койки, добавляет Микаелян.

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Он добавил, что с 10 апреля был отправлен на изоляцию постановлением заместителя начальника территориального управления Роспотребнадзора по Московской области в Люберецком районе Ольгой Акимовой из-за контакта с заболевшим COVID-19. Однако врач контакт с пациентом с коронавирусом отрицает.

Другой сотрудник стационара № 3 Люберецкой областной больницы пояснил, что изначально больные пневмонией поступали только в терапевтическое отделение, но из-за большой нагрузки пациенты впоследствии распределялись по другим отделениям. «Тесты на коронавирус были взяты у сотрудников на прошлой неделе в урологическом, хирургическом, неврологическом, терапевтическом, кардиологическом отделениях. Отделения терапии, неврологии и кардиологии были закрыты на карантин, туда перестали поступать больные. Сейчас документально подтвержден коронавирус у девяти сотрудников», — рассказал он.

Посты полиции на въездах в Москву. Фотогалерея
Фотогалерея 

Собеседник РБК также отметил, что врачи не обеспечены необходимыми респираторами и другими средствами индивидуальной защиты. «У меня были контакты с пациентами с клинической картиной коронавирусной инфекции, при этом в арсенале были только одноразовый чепчик, перчатки и бумажная маска», — рассказал сотрудник.

По словам другого медика, работающего в стационаре, врачи «боятся» контактировать с больными пневмонией из-за отсутствия средств индивидуальной защиты. По его словам, на сегодняшний день разделения пациентов при приеме в больницу не произошло.

В Москве начнут тестировать медиков на антитела к коронавирусу
Общество
Фото:Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Заместитель главного врача Люберецкой областной больницы Ираида Штольц отказалась от комментариев РБК. «Мы никаких комментариев по телефону не даем. Нам некогда этим заниматься — мы работаем», — заявила Штольц.

После выхода публикации минздрав Подмосковья ответил на запрос РБК. «В условиях распространения коронавирусной инфекции каждый медицинский работник находится в зоне риска. В случаях выявления коронавирусной инфекции, как у пациента, так и у медработника, соблюдаются все обязательные требования санитарно-эпидемиологических мероприятий, что и было сделано в Люберецкой областной больнице. Пациенты, у которых выявлена коронавирусная инфекция, оперативно переводятся в инфекционные стационары. На данный момент у всех пациентов, поступающих с внебольничной пневмонией, в обязательном порядке берутся анализы на коронавирусную инфекцию. Медицинским работникам, работающим с пациентами с коронавирусной инфекцией, в обязательном порядке выдаются средства индивидуальной защиты, которые в Люберецкой областной больнице имеются в достаточном количестве. Все сотрудники, которые контактируют с пациентами с подозрением на коронавирусную инфекцию, регулярно сдают тесты и находятся под постоянным медицинским наблюдением», — говорится в ответе ведомства.

Минздрав ранее объяснял отсутствие у врачей необходимых средств защиты серьезным дефицитом на рынке. В связи с этим медицинские организации, в том числе имеющие достаточное финансирование, не могут закупить необходимые материалы.

С 14 апреля в Москве медработники будут проходить тестирование на иммунитет к коронавирусу, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Благодаря анализу на антитела возможно будет увидеть, насколько защищены медицинские работники.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32