Перейти к основному контенту
Как защититься от мошенников⁠,
0

В «Сбере» назвали число звонков мошенников в сутки

В «Сбере» сообщили, что в сутки совершается до 15 млн мошеннических звонков
Ежедневно в России совершается до 15 млн попыток мошеннических звонков, если учитывать новые каналы, используемые преступниками, — мессенджеры, виртуальные АТС и SIM-боксы, заявил зампредправления Сбербанка Кузнецов
Сбербанк SBER ₽289,06 +0,69% Купить
Сбербанк SBERP ₽289,17 +0,72% Купить
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Мошенники ежедневно совершают до 8 млн телефонных звонков россиянам, однако с учетом новых каналов, которые они используют, в том числе мессенджеров, эта цифра увеличивается почти вдвое — в сутки, согласно экспертному заключению, происходит до 15 млн попыток мошеннических звонков, заявил зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах», передает корреспондент РБК.

«Если по традиционным направлениям телефонии нам удалось много сделать и управлять этими рисками, то появились новые (каналы). Здесь мы были на самом деле не готовы. Я хотел бы выделить три таких новых за прошедший год: это SIM-боксы, это виртуальные АТС и это мессенджеры. И мы не научились на сегодняшний день фиксировать статистику этих направлений. Это новый вызов, что-то нам удается сделать уже, настроить наши системы, но многое пока не удается», — сказал он.

Виртуальная АТС (автоматическая телефонная станция) заменяет физическую станцию для компании, обладая ее функциями. SIM-боксы — устройство для агрегации нескольких SIM-карт в одном аппарате.

В ЦБ заявили, что люди из-за мошенников все чаще берут миллионные кредиты
Финансы
Эльвира Набиуллина

В январе ЦБ предупредил, что мошенники стали чаще использовать специальные программы, чтобы звонить потенциальной жертве от лица родственников и знакомых. Центробанк рекомендовал не пересылать сведения из документов в мессенджерах или соцсетях, не вводить свои данные на сомнительных сайтах и не проводить какие-либо денежные операции по просьбе, поступающей по телефону.

В ВТБ рассказали, что мошенники начали использовать старые голосовые сообщения для обмана. Новая схема предполагает взлом аккаунта жертвы в мессенджере и внимательное изучение переписки со знакомыми и коллегами. После подбора подходящего собеседника с ним связываются с помощью текстового сообщения от имени владельца аккаунта.

Изначально беседа может не касаться денег. Затем мошенники отправляют старые голосовые сообщения, чтобы человек убедился, что говорит со знакомым или родственником. За этим следует просьба помочь деньгами.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Губернатор Запорожской области сообщил об отключении электроэнергии Общество, 09:11
Брянский губернатор сообщил о «самой мощной и массированной атаке» ВСУ Политика, 09:09
«Яндекс» запустит сервис для заказа такси для молодежи Технологии и медиа, 09:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:03
Сын Людмилы Солоденко сообщил о смерти актрисы Общество, 09:02
Когда клиенты не платят: пять шагов против плохой дебиторкиПодписка на РБК, 09:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Полномасштабная работа НАТО в Финляндии начнется в 2026 году Политика, 08:42
Двое детей погибли под снежной лавиной в Свердловской области Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
АУСН: как применять выгодный режим, чтобы не оказаться на общей системеПодписка на РБК, 08:26
NYT узнала о возможном возобновлении переговоров Warner Bros. и Paramount Бизнес, 08:17
Синоптики рассказали, что на Москву идет спираль атмосферного вихря Город, 08:09
«Продавай Америку»: подошел ли к концу век исключительности рынков СШАПодписка на РБК, 08:06