Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Генпрокуратура проверит сообщения об опасности мусоросжигательных заводов

Генпрокуратура сообщила, что в СМИ появились утверждения экспертов о том, что российские заводы используют устаревшие методы очистки газов
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Генпрокуратура объявила о начале проверки появившихся в СМИ сведений о том, что строящиеся в России мусоросжигательные заводы основаны на устаревших технологиях, не отвечающих современным экологическим требованиям.

В сообщении пресс-службы Генпрокуратуры говорится, что в СМИ распространено мнение экспертов, согласно которому российские заводы предполагают использование устаревших методов очистки газов, «несмотря на имеющиеся новейшие стандарты в этой области, внедренные в ряде других стран».

На вес мусора: как в мире устроена переработка отходов
Фотогалерея 
В 1991 году в Германии производителей упаковки обязали принимать ее обратно после использования. В 1996-м эти меры были расширены: немецкие власти приняли специальный акт, целью которого было введение системы замкнутого цикла в области переработки мусора. Новые условия обязывали компании начиная со стадии проекта следить за тем, чтобы производство не оставляло отходов, а в конце жизненного цикла продукт подвергался экологической переработке.


В 2012 году акт был доработан и расширен. Добровольная и обязательная ответственность сегодня действует для производителей не только упаковочных материалов, но и транспортных средств, электронных приборов, химической продукции и др. Целью ставится максимальное использование материалов, «законсервированных» в отходах.
По состоянию на середину 2017 года оборот мусороперерабатывающей отрасли в Германии составлял около €70 млрд, в ней были заняты более 250 тыс. человек.

«В ходе проверочных мероприятий будет дана оценка законности и обоснованности выдачи разрешительных документов, соблюдению порядка прохождения экологической экспертизы, выбранным местам складирования отходов и способам очистки выделяющихся при сжигании газов от вредных веществ, а также уровню негативного воздействия на природные компоненты и здоровье населения», — заявил в Генпрокуратуре.

К проведению проверки привлечены Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура, прокуратура Московской области и подразделения Росприроднадзора, необходимые сведения переработки и утилизации мусора запрошены в Роспотребнадзоре, Минприроды и компании «Российский экологический оператор», в подготовке экспертного заключения должны принять участие «ведущие научные учреждения».

«По результатам [проверки] будет объективно оцениваться законность деятельности хозяйствующих субъектов, уполномоченных федеральных и региональных органов исполнительной власти», — заверили в Генпрокуратуре.

В сообщении прокуратуры не говорится о том, о каких объектах идет речь.

Чемезов оценил потребность России в мусоросжигательных заводах
Бизнес
Сергей Чемезов

«Мы взаимодействуем с Генпрокуратурой по данному вопросу, даны исчерпывающие пояснения как по применяемым технологиям, так и по прохождению необходимых государственных и экологических экспертиз по проектам строительства заводов по энергоутилизации отходов», — сообщил РБК представитель компании «РТ-Инвест» (25,01% у «Ростеха»), которая строит пять мусоросжигательных заводов в Подмосковье и Казани.

В компании заявили, что заявления про «отсталые технологии» «ложны и создают крайне неверное представление об инициативах компании «РТ-Инвест» в вопросах обращения с отходами в нашей стране».

«Отечественных апробированных технологий, прошедших необходимые испытания, с возможным применением именно в промышленных масштабах, к сожалению, нет. Мы не можем рисковать здоровьем людей, поэтому был детально изучен весь мировой опыт, и выбор был сделан в пользу гарантированно безопасных технологий. Все заводы компании «РТ-Инвест» будут соответствовать европейским стандартам», — говорится в заявлении компании.

ВЭБ выдаст кредит на строительство мусоросжигающих заводов в Подмосковье
Бизнес
Фото:АГН «Москва» / Global Look Press

В официальном письме, которое направил в Генпрокуратуру гендиректор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов (есть в распоряжении РБК), говорится, что проекты заводов прошли все установленные законодательством экспертизы, подтвердившие их соответствие установленным в России экологическим требованиям.

Представитель Минприроды Наталья Хлопунова, отвечая на запрос РБК о проверке Генпрокуратуры, заявила, что все необходимые документы предоставляются по запросам в установленный срок. «По результатам проверочных мероприятий уполномоченные органы направляют свои замечания, претензии и рекомендации официальным путем. Какой-либо информацией о претензиях к сотрудникам не обладаем», — добавила она.

Сор из избы: как семьи в разных странах решают проблему утилизации мусора
Фотогалерея 
Так как в Японии немного места для захоронения отходов, 90% из них отправляют на утилизацию. В стране действует программа «нулевых отходов», суть которой в том, чтобы максимально сократить не только количество отходов, но и вообще используемых материалов. Также распространена идея «моттаинай»: «не выкидывай, пока не использовал полностью». ​Одно из важных ее направлений — снижение потребления полиэтиленовых пакетов

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Третьяк назвал Сергея Федорова потенциальным тренером сборной России Спорт, 14:37
Лукашенко заявил о желании построить вторую АЭС в Белоруссии Политика, 14:32
Главу думы Нижнего Новгорода отправили под арест по делу о растрате Общество, 14:27
Тренер «Тампы» заявил, что Бобровский обманул судей в матче плей-офф НХЛ Спорт, 14:09
В Европе назвали российские удобрения «новым газом» для Европы Бизнес, 14:00
Даниил Медведев впервые в карьере вышел в 1/4 финала «Мастерс» в Мадриде Спорт, 13:58
Минобороны отчиталось о шести сбитых ATACMS Политика, 13:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Заседание суда по делу Гуцул перенесли из-за отсутствия переводчика Политика, 13:37
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется Pro, 13:35
Рублев вышел в четвертьфинал «Мастерс» в Мадриде Спорт, 13:26
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 13:19
Лукашенко призвал участвующих в Олимпиаде белорусов «набить им морду» Спорт, 13:16
Bloomberg сообщил о планах Си Цзиньпина «вбить клин» между ЕС и США Политика, 13:12
У «Крокуса» прошла панихида по жертвам теракта Политика, 13:08