Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

ВЭБ выдаст кредит на строительство мусоросжигающих заводов в Подмосковье

Фото: АГН «Москва» / Global Look Press
Фото: АГН «Москва» / Global Look Press

Синдикат банков во главе с госкорпорацией ВЭБ.РФ (его доля — 50%) выдаст кредит на сумму до 110 млрд руб. до 2035 года для проекта «Энергия отходов», который предусматривает строительство четырех заводов по термической переработке отходов в Подмосковье. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Ростеха», поступившем в РБК.

По словам генерального директора «РТ-Инвест» Андрея Шипелова, этот проект поможет сократить полигонное захоронение в Московском регионе с 80 до 17% к 2023 году, а термическая обработка твердых коммунальных отходов (ТКО) на четырех заводах позволит вырабатывать до 2,2 млрд кВт·ч электроэнергии в год.

Турецкий концерн стал партнером «Ростеха» по мусоросжигающим заводам
Бизнес
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Места под мусоросжигательные заводы, мощностью 700 тыс. т отходов в год, определены в Воскресенском, Солнечногорском муниципальных районах, а также в Наро-Фоминском и Богородском городских округах. Строительство будет реализовано в рамках национального проекта «Экология», заводы будут введены в эксплуатацию до конца 2022 года. В июле 2019 года стало известно, что «РТ-Инвест» подписал контракт на поставку ключевого оборудования для четырех предприятий.

В России с начала 2019 года стартовала мусорная реформа, обязавшая регионы принять территориальные схемы обращения с мусором. Согласно целевым показателям нацпроекта в 2024 году 36% ТКО в России должно направляться на утилизацию, то есть переработку. В декабре прошлого года Госдума в третьем чтении приняла закон, приравнивающий мусоросжигание, при котором отходы используются в качестве возобновляемого источника энергии, к переработке.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27