Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Вексельберга исключили из попечительского совета MIT из-за санкций

Владелец группы «Ренова» входил в совет Массачусетского технологического института с 2013 года. Он жертвовал на развитие учебного заведения десятки тысяч долларов, открывал стипендии и работал над сотрудничеством MIT и «Сколково»
Виктор Вексельберг
Виктор Вексельберг (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Российского миллиардера, владельца инвестиционной группы «Ренова» Виктора Вексельберга исключили из попечительского совета Массачусетского технологического института (MIT) — одного из лучших высших учебных заведений мира по версии множества международных рейтингов, например THE, QS и других. Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на ответ представителя университета.

Отвечая на запрос «Радио Свободы», представители американского университета рассказали, что владелец «Реновы» был отстранен от своих обязанностей вскоре после заявления Казначейства от 6 апреля. Именно в этот день в прошлом году Минфин США ввел против Вексельберга санкции. Когда именно миллиардер перестал быть членом попечительского совета MIT — не известно.

Издание указывает, что решение университета говорит о его попытке оградить себя от юридических проблем, которые возникли из-за продолжения сотрудничества с лицами, занесенными в черный список США.

Представитель Вексельберга отказался от комментариев РБК.

Вексельберг вошел в попечительский совет в 2013 году, спустя два года его переизбрали в совет еще на пять лет (то есть членство должно было закончится в 2020 году).​ В совете он жертвовал деньги на развитие учебного заведения, был членом Общества Уильяма Бартона Роджерса, в которое входят жертвователи, от которых MIT получает наиболее щедрую помощь. Вексельберг пожертвовал институту в 2017–2018 годах порядка $50 тыс. Сколько всего перечислил на счета института российский миллиардер — не уточняется. В последние два года он открывал для российский студентов MIT стипендиальную программу.

Однако отношения Вексельберга с MIT начались еще в 2010 году, когда университет достиг соглашения с правительством России «о совместной работе по оценке возможностей для MIT проводить образовательную и исследовательскую деятельность в России». В центре внимания был фонд «Сколково», президентом которого с 2010 года является Вексельберг. Год спустя в «Сколково» объявили о том, что один из ведущих американских вузов может создать исследовательский и предпринимательский университет в России. На развитие этого проекта, как рассказывал Вексельберг в интервью агентству Вloomberg в 2013 году, MIT направил $300 млн.​

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:53
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как Трамп помиловал фигуранта дела после партии в гольф Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02