Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Власти США раскрыли планы по первому этапу вакцинации от коронавируса

В течение суток производитель отправит первые партии вакцины почтовым службам, которые должны будут их доставить в 636 прививочных центров по всей стране. Первые из них получат препарат уже в понедельник
Фото: John Minchillo / AP
Фото: John Minchillo / AP

Доставка первых партий вакцины производства американской фармкомпании Pfizer и ее немецкого партнера BioNTech в центры вакцинации США начнется в понедельник. Об этом заявил генерал Густав Перна, руководящий программой вакцинации Warp Speed, передает NBC.

По словам Перны, сейчас производитель упаковывает препарат, в следующие сутки он будет доставлен в почтовые отделения, которые, в свою очередь, доставят вакцину в 636 прививочных центров по всей стране.

145 таких центров получат первые партии вакцины уже в понедельник, 14 декабря. Остальные — до среды. По оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в первую неделю вакцинации между центрами распределят 2,9 млн доз препарата. До конца 2020 года американские власти планируют привить 40 млн жителей.

Глава Центра им. Гамалеи сравнил сроки защиты вакцин «Спутник V» и Pfizer
Общество
Фото:Frank Augstein / Getty Images

За вакцинацию на местах будут отвечать власти штатов и местные департаменты здравоохранения. Ожидается, что в первую очередь привиты будут медицинские работники, а также сотрудники учреждений по уходу за больными и пожилыми людьми.

Накануне американский регулятор FDA выдал разрешение на применение вакцины от Pfizer/BioNTech в чрезвычайных случаях. После этого власти США сообщили, что препятствий для начала вакцинации больше нет. Действующий глава государства Дональд Трамп написал в Twitter, что прививочная кампания стартует в течение суток.

Регулятор США одобрил вакцину против коронавируса от Pfizer и BioNTech
Общество
Фото:Bryan Woolston / Reuters

Глава немецкой биоинжиниринговой компании BioNTech Угур Шахин заявил, что с помощью вакцинации распространение коронавируса в США удастся взять под контроль к концу лета 2021 года. При этом заметную разницу в статистике заболеваемости можно будет увидеть уже к апрелю. Шахин выразил надежду, что разработчики смогут быстро внедрить вакцину и тем самым снизить число госпитализаций.

По последним данным Университета Хопкинса, в Соединенных Штатах COVID-19 заболели более 16 млн человек. 297,5 тыс. умерли. 11 декабря поставил рекорд для страны по количеству суточных заражений — более 231 тыс.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 03:34
План «Ковер» ввели в Пензенской области Политика, 03:26
Три человека пострадали в ДТП с автобусом под Калининградом Общество, 03:07
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54