Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ю.Лужков: Цены на цемент могут угробить нацпроект "Жилье"

Монопольные цены на цемент могут угробить национальный проект по строительству доступного жилья, заявил сегодня на форуме "Москва и регионы: сотрудничество в сфере строительства" мэр Москвы Юрий Лужков.
Ю.Лужков: Цены на цемент могут угробить нацпроект "Жилье"

Столичный градоначальник подчеркнул, что власти должны на федеральном уровне заняться монополистами, необоснованно завысившими цены на цемент, из-за чего строительство жилья значительно дорожает, становится невыгодным строительство ипотечного жилья.

Обратил Ю.Лужков внимание и на, по его словам, совершенно необоснованное затягивание сроков оформления строительной документации перед возведением здания. "Реальные сроки строительства составляют в лучшем случае 70% от сроков оформления документов. Как можно, чтобы строительство было в полтора раза короче сроков оформления? Сколько нужно согласований?" - вопросил мэр.

Он также назвал недопустимым существующий уровень цен на подключение новых зданий к электросетям. По словам Ю.Лужкова, тарифы устанавливаются "по непонятным принципам". "Например, если стоимость строительства составляет 50 млн у.е., то подключение - 25 млн у.е. Это недопустимо, это обдираловка всей страны", - заявил градоначальник. Он подчеркнул, что такие тарифы просто останавливают развитие строительства во всей стране.

По оценкам столичного правительства, сегодня лишь 5% нуждающихся в жилье московских семей способны участвовать в ипотечных программах. Виной тому запредельная стоимость недвижимости, которая складывается из постоянно растущих цен на цемент, городскую землю и другие ресурсы, необходимые для строительства. При этом именно производители цемента чаще всего становятся объектами критики. По мнению экспертов, рынок этого сырья подвержен высокой монополизации, что позволяет цементным магнатам скачкообразно повышать цены. Согласно прогнозам, в текущем году цемент подорожает почти на 40% и если власти ничего не предпримут, ситуация вряд ли изменится, считают специалисты.

Впрочем, судя по последним шагам, в исполнительных органах это также понимают. Напомним, что в конце ноября Федеральная антимонопольная служба предложила правительству целый ряд мер, призванных стабилизировать цементовый рынок. Среди них - создание условий для увеличения производства цемента, отмена ввозных и введение вывозных таможенных пошлин на цемент, совершенствование биржевой торговли цементом, проведение государственных интервенций на рынке цемента через товарные биржи, привлечение в Россию крупнейших мировых производителей цемента в качестве институциональных инвесторов, внедрение и развитие системы прямых розничных и мелкооптовых продаж цемента населению и контроль реализации инвестиционных программ крупнейших производителей цемента. Как полагают в ФАС, все это позволит обеспечить рост производства строительных материалов и создание условий для объективного и недискриминационного ценообразования на них.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57