Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

"Другая Россия" закидала шашками посольство Польши в Москве

"Другая Россия" провела у посольства Польши в Москве симметричную акцию протеста в ответ на погромы, устроенные в Варшаве польскими националистами.
Фото: sergey-aksenov.livejournal.com
Фото: sergey-aksenov.livejournal.com

Участники акции растянули перед посольством баннер с лозунгом "Россия от Варшавы до Порт-Артура!". Они закидали территорию польской дипломатической миссии файерами и дымовыми шашками. Нацболы потребовали относиться к России с уважением.

В ходе акции протеста столичная полиция задержала четырех человек, сообщил в "Живом журнале" один из руководителей организации Сергей Аксенов. Задержанные доставлены в ОВД "Пресненское". По словам С.Аксенова, нескольким участникам акции удалось скрыться.

Напомним, вечером 11 ноября польские ультраправые, отмечающие День независимости Польши, устроили беспорядки у российского посольства. Националисты закидали здание петардами и камнями, подожгли несколько припаркованных неподалеку машин, пытались залезть на ограду. Для их разгона польский спецназ использовал резиновые пули и водометы.

В ходе столкновений пострадали 19 человек, в том числе семеро полицейских. В настоящее время 14 человек остаются в больницах.

Полиция задержала 72 националистов. Уже вынесены первые приговоры. Двое участников "Марша независимости" признаны виновными в оскорблении и нарушении неприкосновенности полицейского. Один них заплатит штраф, второй приговорен к общественным работам на шесть месяцев.

Нападение на российскую дипмиссию вызвало резкую реакцию Москвы. В связи с инцидентом посол Польши в РФ Войцех Зайончковский был вызван на Смоленскую площадь, где ему заявили решительный протест. В российском внешнеполитическом ведомстве потребовали официальных извинений и компенсации.

В день беспорядков свои сожаления по поводу случившегося выразил пресс-секретарь МИД Польши Марцин Войцеховский. В Twitter он написал, что власти страны осуждают акцию националистов: "Хулиганству нет оправдания. Мы осуждаем нарушение Венской конвенции".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11