Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

В Москве начнут эксперимент по тестированию на COVID в школах

Учеников 10 пилотных школ Москвы раз в две недели будут проверять на коронавирус. В случае положительного экспресс-теста ребенка отправят домой и уведомят поликлинику
Фото: Martin Divisek / EPA / ТАСС
Фото: Martin Divisek / EPA / ТАСС

В Москве запустили проект по экспресс-тестированию на коронавирус учащихся в десяти пилотных школах, сообщила заммэра столицы Анастасия Ракова. Раз в две недели всех учеников с 1-го по 11-й класс, а также воспитанников дошкольных групп будут проверять на COVID-19.

Классы будут сдавать тестирование отдельно от других, в конце одного из уроков или во время классного часа. Решение о том, кто именно будет проводить тестирование, каждая из десяти школ принимает самостоятельно. Это могут быть как учителя, так и привлеченный медицинский работник — экспресс-тест не требует специальных медицинских навыков.

«Обращаю внимание, что положительный экспресс-тест не будет являться ни подтвержденным случаем заболевания, ни основанием для закрытия класса на карантин, а только лишь индикатором, чтобы направить к ребенку на дом врача», — пояснила Ракова.

Возвращение ограничений из-за COVID. Что происходит в Москве
Общество
Фото:Юрий Кочетков / EPA / ТАСС

Информацию о положительном результате теста школы передают в поликлинику — в этот же или на следующий день домой к учащемуся придет врач, который осмотрит его и возьмет повторный экспресс-тест и ПЦР-тест. Экспресс-тестирование проведут также всем членам семьи. Если дополнительные тесты, проведенные уже врачом на дому, подтвердят наличие у ребенка COVID-19, то класс отправят на двухнедельный карантин. Родителям оформят больничный.

Если родители откажутся от тестирования ребенка в школе, то они должны раз в две недели предоставить его результаты отрицательного ПЦР-теста, уточнила Ракова. Родители при желании также смогут сами сделать экспресс-тест ребенку — для этого они должны прийти в общий, назначенный школой день и время тестирования. Старшеклассники смогут провести тест самостоятельно, но под наблюдением учителя.

По словам Раковой, за последний месяц заболело в 2,5 раза больше детей школьного возраста, чем в предыдущий, а число госпитализированных учеников превысило 280. Всего в Москве с начала пандемии COVID-19 заболели более 180 тыс. детей.

«Сейчас, когда в городе наблюдается очередной рост заболеваемости коронавирусом, особенно важно оперативно выявлять тех, кто может потенциально служить источником заболевания. Дети чаще всего переносят болезнь в легкой форме или бессимптомно, при этом они почти в 1,5 раза чаще передают коронавирусную инфекцию совместно проживающим родственникам, чем взрослые», — сказала Анастасия Ракова.

В начале октября мэр Москвы Сергей Собянин обещал в течение одной-двух недель развернуть в столице масштабную систему экспресс-тестирования на COVID-19. Он отмечал, что власти будут искать пути, как внедрить экспресс-тесты в школах, в первую очередь там, где наблюдается рост заболеваемости.

С 5 марта 2020 года в столице введен режим повышенной готовности из-за ситуации с коронавирусом. С начала пандемии в Москве выявили 1,6 млн случаев заражения, за последние сутки — 4699. Умерли, согласно данным оперштаба, 29,8 тыс. человек.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 17:47
Силы ПВО за шесть часов уничтожили над регионами России 120 дронов Политика, 20:49
«Спартак» отдал в аренду «Ахмату» игравшего за сборную России защитника Спорт, 20:46
Путин пообещал завтра созвониться с Набиуллиной Политика, 20:40
ФАС решила проверить цены на огурцы в российских торговых сетях Финансы, 20:40
Telegram протестирует запрет на пересылку сообщений из личного чата Технологии и медиа, 20:34
Производитель электроники IEK Group сообщил о готовности к IPO в апреле Инвестиции, 20:21
Юрист объяснил, как могли от имени Долиной подать заявку на товарный знак Общество, 20:18
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Кузнецов помог «Салавату Юлаеву» разгромить «Трактор», набрав 4 очка Спорт, 20:08
Швецию впервые за 50 лет посетит атомный военный корабль Политика, 20:01
Кравцов назвал самые популярные ЕГЭ у абитуриентов 2026 года Общество, 20:00
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
ЦБ назвал причины ускорения инфляции в январе Экономика, 19:51
Минтранс не увидел рисков для системы бронирования билетов из-за суда Бизнес, 19:51
Селебрини побил рекорд Малкина по очкам на ОИ среди игроков до 20 лет Спорт, 19:45