Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Больше половины москвичей не поддержали идею ввести QR-коды для театров

Почти половина опрошенных жителей Москвы (46%) также заявили, что не хотят пройти бесплатное экспресс-тестирование, которое власти развернули в МФЦ и торговых центрах. По их словам, «подобные тесты надо проводить в медучреждениях»
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Большинство опрошенных жителей Москвы (59%) высказались против идеи ввести систему QR-кодов для посещения учреждений культуры и спорта, говорится в исследовании сервиса по поиску работы SuperJob (есть у РБК).

В опросе участвовали 1,6 тыс. представителей экономически активного населения Москвы старше 18 лет.

Введение QR-кодов для посещения театров, кино, бассейнов и фитнес-клубов ранее анонсировали власти Ленинградской области. Ограничение начнет действовать с 15 ноября. В московской мэрии обсуждается возможность возвращения QR-кодов для посещения ресторанов, рассказал 12 октября РБК собеседник, близкий к мэрии.

Идею ввести такое же ограничение в Москве поддержал каждый пятый респондент (20%). По их словам, введение QR-кодов — это необходимая мера. Еще по 2% высказались за внедрение системы только для учреждений культуры или отдельно для спортивных учреждений.

Возвращение ограничений из-за COVID. Что происходит в Москве
Общество
Фото:Юрий Кочетков / EPA / ТАСС

Чаще идею ввести QR-коды поддерживали опрошенные старше 45 лет — 27% против 21% респондентов моложе 34 лет. Популярнее эта идея и у привитых от коронавируса. За посещение по QR-кодам высказались 42% вакцинированных респондентов. Среди планирующих привиться таких 24%, среди антипрививочников — 5%.

QR-код подтверждает, что человек прошел вакцинацию от коронавируса, перенес COVID-19 в последние полгода или имеет свежий документ об отрицательном тесте.

По состоянию на конец июня QR-коды в Москве получили около 2,5 млн человек, сообщал оперативный штаб. Постоянное население столицы, по предварительным данным Росстата на 1 января, составляет 12,6 млн человек.

Опрошенные также рассказали, хотят ли они пройти бесплатное экспресс-тестирование на коронавирус, которое запустили власти Москвы. Пункты сдачи открыли в ряде МФЦ, торговых центрах и общественных пространствах.

О нежелании проходить экспресс-тестирование заявила почти половина респондентов — 46%. Они считают, что «подобные тесты надо проводить в медучреждениях, а не на выезде». Желающих сдать тест оказалось 39%, еще 15% затруднились ответить на вопрос.

Больше всего тех, кто хочет пройти экспресс-тестирование, было среди опрошенных, которые планируют вакцинироваться от коронавируса (52%). Антипрививочники о желании сдать экспресс-тест говорили реже всех (23%).

В каких регионах ввели QR-коды для привитых и переболевших COVID-19
Общество
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

Как сообщили в оперативном штабе, экспресс-тестирование на антиген к COVID-19 смогут пройти все желающие москвичи, тест дает ответ примерно через 15 минут. Результат не будет автоматически считаться диагнозом. При положительном результате гражданам предложат пройти в отдельную комнату, где будет взят бесплатный ПЦР-тест — именно его результаты будут считаться определяющими.

До получения результатов ПЦР-теста гражданам с подозрением на COVID-19 предложат минимизировать контакты и уйти на самоизоляцию.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова Общество, 00:34
Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США Политика, 00:34
Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой Общество, 00:27
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 30 янв, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 30 янв, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 30 янв, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 30 янв, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 30 янв, 22:47
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 30 янв, 22:36
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 30 янв, 22:33