Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Министр культуры рассказала о судьбе «Троицы» Общество, 01:15
Байден назвал оптимистичным развитие конфликта на Украине Политика, 01:01
Глава Крыма предрек смену целей военной операции на Украине Политика, 00:43
США предложили Украине помощь в связи с разрушением Каховской ГЭС Политика, 00:29
Пушилин сообщил о четырех погибших и 16 пострадавших после обстрелов ДНР Политика, 00:03
Голливуд уступил место в онлайн-кинотеатрах кино из Турции и Кореи Технологии и медиа, 00:00
Эксперт ЦМАКП предсказал появление в России «молодых богатых» на фоне СВО Экономика, 00:00
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В Пентагоне назвали три современные сверхдержавы Политика, 08 июн, 23:57
Рогов заявил об «активной обороне» российской армии под Токмаком Политика, 08 июн, 23:41
Электрокроссовер из Поднебесной: чего ждать от новинки РБК Стиль и Voyah, 08 июн, 23:39
Цена бензина на бирже вновь побила исторический рекорд Экономика, 08 июн, 23:36
Умер бывший зять Березовского и бизнесмен Георгий Шуппе Общество, 08 июн, 23:34
Сальдо сообщил об обеззараживании затопленных территорий силами армии Политика, 08 июн, 23:16
Число пострадавших от «Мистера Сидра» увеличилось до 101 человека Общество, 08 июн, 22:52
Город ,  
0 

Больше половины москвичей не поддержали идею ввести QR-коды для театров

Почти половина опрошенных жителей Москвы (46%) также заявили, что не хотят пройти бесплатное экспресс-тестирование, которое власти развернули в МФЦ и торговых центрах. По их словам, «подобные тесты надо проводить в медучреждениях»
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Большинство опрошенных жителей Москвы (59%) высказались против идеи ввести систему QR-кодов для посещения учреждений культуры и спорта, говорится в исследовании сервиса по поиску работы SuperJob (есть у РБК).

В опросе участвовали 1,6 тыс. представителей экономически активного населения Москвы старше 18 лет.

Введение QR-кодов для посещения театров, кино, бассейнов и фитнес-клубов ранее анонсировали власти Ленинградской области. Ограничение начнет действовать с 15 ноября. В московской мэрии обсуждается возможность возвращения QR-кодов для посещения ресторанов, рассказал 12 октября РБК собеседник, близкий к мэрии.

Идею ввести такое же ограничение в Москве поддержал каждый пятый респондент (20%). По их словам, введение QR-кодов — это необходимая мера. Еще по 2% высказались за внедрение системы только для учреждений культуры или отдельно для спортивных учреждений.

Чаще идею ввести QR-коды поддерживали опрошенные старше 45 лет — 27% против 21% респондентов моложе 34 лет. Популярнее эта идея и у привитых от коронавируса. За посещение по QR-кодам высказались 42% вакцинированных респондентов. Среди планирующих привиться таких 24%, среди антипрививочников — 5%.

QR-код подтверждает, что человек прошел вакцинацию от коронавируса, перенес COVID-19 в последние полгода или имеет свежий документ об отрицательном тесте.

По состоянию на конец июня QR-коды в Москве получили около 2,5 млн человек, сообщал оперативный штаб. Постоянное население столицы, по предварительным данным Росстата на 1 января, составляет 12,6 млн человек.

Опрошенные также рассказали, хотят ли они пройти бесплатное экспресс-тестирование на коронавирус, которое запустили власти Москвы. Пункты сдачи открыли в ряде МФЦ, торговых центрах и общественных пространствах.

О нежелании проходить экспресс-тестирование заявила почти половина респондентов — 46%. Они считают, что «подобные тесты надо проводить в медучреждениях, а не на выезде». Желающих сдать тест оказалось 39%, еще 15% затруднились ответить на вопрос.

Больше всего тех, кто хочет пройти экспресс-тестирование, было среди опрошенных, которые планируют вакцинироваться от коронавируса (52%). Антипрививочники о желании сдать экспресс-тест говорили реже всех (23%).

Как сообщили в оперативном штабе, экспресс-тестирование на антиген к COVID-19 смогут пройти все желающие москвичи, тест дает ответ примерно через 15 минут. Результат не будет автоматически считаться диагнозом. При положительном результате гражданам предложат пройти в отдельную комнату, где будет взят бесплатный ПЦР-тест — именно его результаты будут считаться определяющими.

До получения результатов ПЦР-теста гражданам с подозрением на COVID-19 предложат минимизировать контакты и уйти на самоизоляцию.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"