Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Москве неизвестный поджег храм иконы Божией Матери

В ночь на 13 октября неизвестный облил стены храма в честь иконы Божией матери «Умягчение злых сердец» воспламеняющейся жидкостью и поджег его. Сгорела пристройка к храму и воскресная школа
Фото: Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московского патриархата
Фото: Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московского патриархата

Неизвестный поджег храм в честь иконы Божией матери «Умягчение злых сердец» в Ухтомке на востоке Москвы и расположенную рядом с ним воскресную школу. Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении ​Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Как следует из сообщения, нападение на храм произошло в ночь на 13 октября. «Мы посмотрели видеокамеры, на них видно, что без десяти четыре утра на территории появился посторонний человек в маске, с рюкзаком и с двумя бутылками в руках, — рассказал настоятель деревянного храма «Умягчение злых сердец» иерей Федор Яновский. По его словам, вначале злоумышленник облил стены храма и воскресной школы жидкостью из бутылок, после чего поджег. Весь процесс занял у него менее 10 минут.

Фото: Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московского патриархата

Храм, рассчитанный на временное использование до появления каменного строения, был построен из дерева. Благодаря этому огонь начал быстро распространяться. Полностью выгорели два класса воскресной школы и пристройка к церкви. Вместе с тем, благодаря тому что сторож быстро вызвал пожарных, основное здание храма не пострадало. Общий ущерб от пожара пока оценивается.

«Не пойму, кто это мог быть и по какой причине он это совершил. К нам никто не обращался с претензиями», — отметил настоятель храма Федор Яновский.

Вместе с тем в синодальном отделе отметили, что временный храм неоднократно подвергался нападениям. Еще во время строительства, в январе 2014 года, неизвестные повредили забор вокруг места стройки и вырвали сваи фундамента. В ноябре 2014 года злоумышленники также пытались поджечь строение храма, однако попытка не удалась.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве порекомендовали обратиться за комментарием в МЧС. В ГУ МЧС по Москве сообщили, что на данный момент информацией они не располагают.

В конце июля на северо-востоке Москвы неизвестные ограбили храм Илии Пророка в Черкизове. Они похитили украшения с Казанской иконы Божией Матери, иконы Богородицы «Нечаянная радость» и иконы блаженной Матроны Московской, а также два ящика для пожертвований.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по тарифам Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00