Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Сокуров написал письмо Беглову с жалобой на «разгром группы Сокурова»

Режиссер, участвовавший в градозащитной деятельности в Петербурге, считает, что чиновники вытеснили из градозащитного движения ряд известных активистов, несогласных с политикой властей
Александр Сокуров
Александр Сокуров (Фото: Jeff Spicer / Getty Images)

Режиссер Александр Сокуров написал открытое обращение к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову, его опубликовало в своем Telegram-канале градозащитное движение «Живой город». В обращении Сокуров пишет, что в Петербурге «разгромлена существовавшая более десяти лет «группа Сокурова» — градозащитная группа, в которую, помимо самого Сокурова, входили политик и бывший депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник, бывший руководитель фракции «Яблоко» в заксобрании города Борис Вишневский и другие.

«Пресечена общественно полезная, очень важная для города работа опытной, компетентной группы градозащитников: Александр Кононов, Юлия Минутина-Лобанова, Александр Карпов, Алексей Ковалев, Анна Капитонова, Максим Резник, Борис Вишневский, Александр Марголис, Александр Сокуров», — говорится в тексте обращения. Сокуров утверждает, что чиновники «воспользовавшись сложной военно-политической ситуацией... удалили всех градозащитников из важнейших профильных организаций» и «изгнали всех, у кого может быть альтернативная точка зрения на градозащитную, социально-культурную жизнь в Санкт-Петербурге».

«Особое внимание привлекает целенаправленная, хорошо подготовленная операция по удалению из рядов Санкт-Петербургского отделения ВООПиК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. — РБК) наиболее авторитетных, самоотверженных градозащитников», — пишет Сокуров.

Режиссер напомнил, что Владимир Путин «неоднократно обращал внимание местных жителей на обязательность совместной работы с общественными организациями». «Остается удивляться политической смелости совершавших эти действия», — констатировал Сокуров.

РБК направил запрос в пресс-службу администрации губернатора Санкт-Петербурга.

«Ответа от губернатора я не получил и, скорее всего, не получу», — заявил РБК режиссер Александр Сокуров.

«Группа Сокурова», существующая с 2010 года, занимается защитой исторических памятников Санкт-Петербурга. Правозащитники входили в различные общественные организации, в том числе в ВООПиК, движение «Живой город» и другие. «Группа Сокурова» регулярно проводила встречи с городскими чиновниками при участии представителей Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП).

В обращении Сокуров обвиняет председателя КГИОПа Сергея Макарова в желании «разгромить градозащитное движение в городе».

РБК направил запрос в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры правительства Санкт‑Петербурга.

С 2007 года Санкт-Петербургское отделении ВООПиК возглавлял краевед и общественник Александр Марголис. С зимы 2022 года в отделении продолжается внутренний конфликт. Марголис попытался уволить своего заместителя Антона Иванова, в феврале его полномочия были приостановлены участниками внеочередной конференции ВООПиК, обвинившими Иванова в грубых нарушениях в работе, в том числе связанных с финансовой отчетностью. Иванов свою отставку не признал.

Бастрыкин поручил возбудить дело из-за сноса дома Шагина в Петербурге
Общество

После этого центральный совет ВООПиК приостановил работу петербургского отделения и назначил новые выборы председателя. 29 июня Антон Иванов был избран новым председателем общества.

Одновременно из руководящих органов отделения были исключены Ковалев, Вишневский и ряд других членов общества. Состав президиума совета ВООПиК был обновлен, в него вошли директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, ректор Академии художеств Семен Михайловский, ректор Политеха Андрей Рудской.

Как отмечает издание «Бумага» (его сайт заблокирован в России), конфликт в ВООПиКе проходил на фоне обсуждения пересмотра принципов охраны исторических зданий в Петербурге. КГИОП предложил запретить снос только ценных построек, предоставив право оценки их уникальности экспертам. Петербургское отделение ВООПиК выступало против.

Новый председатель регионального ВООПиКа Антон Иванов в разговоре с РБК заметил, что адресаты письма Сокурова отношения к смене руководства в общественной организации не имеют. «С уважением отношусь к мнению Александра Николаевича Сокурова. Он уважаемый человек, великий режиссер, но в данном случае ни тот, кто написал это обращение, ни тот, кому оно адресовано, не имеют отношения к тем процессам, которые проходили в ВООПиКе. ВООПиК свои решения принял. Конференция прошла, новое руководство избрано. Некоторых наших коллег из общества мы были вынуждены исключить. Смена руководства — это решение конференции всего петербургского ВООПиКа», — объяснил он.

По его словам, ряд членов ВООПиКа были исключены из организации «по решению президиума центрального совета нашей организации в Москве в связи с теми действиями и высказываниями товарищей, которые были не допущены, которые не соответствовали уставу, нарушали порядок работы органов организации, противодействовали принятым решениям центрального совета и причиняли ущерб репутации организации». О каких именно высказываниях и действиях идет речь, он не уточнил.

17 мая зампреда отделения ВООПиКа Александра Кононова суд в Санкт-Петербурге оштрафовал по делу о «дискредитации использования Вооруженных сил РФ», протокол на него составили сотрудники Центра «Э». В середине июня по итогам рассмотрения апелляционной жалобы штраф был отменен. Дело было отправлено на новое рассмотрение.

В конце мая СК возбудил уголовное дело против нескольких сотрудников КГИОПа по статье о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286) из-за сообщений о том, что решения комитета позволили вывести из-под охраны ряд исторических зданий и приступить к их реконструкции или сносу. В КГИОПе в ответ отметили, что не понимают претензий СК. «КГИОП не может понять смысл предъявляемых претензий, поскольку не является органом, уполномоченным на определение или изменение дат постройки зданий», — сообщили в комитете.

6 июля председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить новое уголовное дело по факту сноса в Санкт-Петербурге дома Шагина на набережной Фонтанки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59
На поиски пропавших в Охотском море мужчин подняли авиацию Общество, 09:58
На выдумки хитра: как экономика Черноземья прожила 2023 год РБК+, 09:57
ТАСС узнал, что в деле экс-замминистра Иванова появятся новые фигуранты Политика, 09:47
Китай исключил свою безучастность в конфликте на Украине Политика, 09:47
МТС-банк привлек на бирже ₽11,5 млрд Финансы, 09:42