Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК назвал Анатолия Быкова главарем красноярской преступности 90-х

Следователи считают, что бизнесмен сплотил вокруг себя разные ОПГ, установил в них нормы поведения, а позже занимался разделом сфер преступного влияния
Анатолий Быков (второй слева) у здания Свердловского районного суда
Анатолий Быков (второй слева) у здания Свердловского районного суда (Фото: Андрей Самсонов / ТАСС)

Сотрудники управления СК по Красноярскому краю и Хакасии заявили о получении доказательств причастности бизнесмена Анатолия Быкова к руководству преступным сообществом. Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 210 УК (предусматривает лишение свободы сроком от 12 до 20 лет). Об этом сообщается на сайте ведомства.

По предварительным данным, Быков с 1993 по 1995 год «с целью захвата лидирующего положения в криминальной среде Красноярского края, контроля за деятельностью участников преступных групп и извлечения от этого материальной выгоды сплотил вокруг себя организованные преступные группы». В СК утверждают, что речь идет в том числе о группах Вилора Струганова (известного как Паша Цветомузыка) и Владимира Татаренкова (Татарин).

Как считают следователи, Быков лично ввел единые для всех участников ОПГ нормы поведения и санкции за их нарушения, а после 1997 года занимался координацией разных преступных групп, разделял сферы преступного влияния.

В СК также отметили, что членами ОПГ, которые возглавлял Быков, были совершены убийства криминальных авторитетов Анатолия Артюшкова в 1997 году и Владимира Филиппова в 1998-м, а также члена одной из преступных групп Красноярска Юрия Хонина в 1999 году.

Бизнесмена Анатолия Быкова обвинили в организации двойного убийства
Общество
Анатолий Быков

Быков был задержан сотрудниками правоохранительных органов 7 мая и сейчас находится под стражей. Ему было предъявлено обвинение в организации заказных убийств участников преступных группировок Кирилла Войтенко и Александра Наумова в 1994 году. Основанием для обвинения послужили показания свидетелей, которые именно Быкова назвали заказчиком этих преступлений.

В 1990-е годы Быков был владельцем Красноярского алюминиевого завода, в 1998–2000-м — председателем его совета директоров.

В 2002 году Быкова приговорили к 6,5 года заключения условно. Его признали виновным в причастности к покушению на Струганова, а также в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия. Через три года районный суд Красноярска снял с Быкова судимость.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:02
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
СКА сравнял счет на предпоследней минуте и победил «Амур» в овертайме Спорт, 12:30
Власти Украины заявили об отключениях света после взрывов Политика, 12:22
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Лыжники Ардашев и Фалеева выиграли спринты на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 12:16
«Газпром экспорт» подал в суд на LBTG Политика, 12:13