Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Израиль ввел морскую и воздушную блокаду Ливана

Израиль установил морскую и воздушную блокаду Ливана. Подтверждение информации, прозвучавшей в эфире нескольких израильских радиостанций, поступило из Министерства обороны страны, где объясняют этот шаг необходимостью "блокировать пути отступления" для ливанских боевиков, передает (C) Associated Press.
Израиль ввел морскую и воздушную блокаду Ливана

В оборонном ведомстве в Иерусалиме также подтвердили, что израильские корабли находятся в территориальных водах Ливана в Средиземном море и блокируют входы и выходы во все ливанские порты.

Сегодня рано утром Израиль начал массированную наземную операцию на юге Ливана под условным названием "Достойное возмездие". Число ливанцев, убитых в ходе этой операции, возросло до 47 человек, еще 100 ливанцев получили ранения. Все пострадавшие являлись жителями южных ливанских территорий.

По данным главного ливанского телеканала LBC, только в деревне Двейр, расположенной неподалеку от границы с Израилем, были убиты 12 человек. По данным других ливанских телеканалов, включая подконтрольный "Хезбаллах" al-Manar, погибли не менее 27 человек. Правоохранительные органы Ливана пока информацию не подтверждают, передает (C) Associated Press.

Израиль направляет десятки единиц бронетехники к границе с Ливаном. Кроме того уже сейчас на границе сосредоточены крупные силы пехоты. За минувшую ночь авиация и военно-морские силы нанесли несколько ударов по лагерям палестинских беженцев в 16 км к югу от Бейрута. Всего было атаковано более 30 объектов на территории Ливана, в том числе объекты инфраструктуры. В частности, международный аэропорт г.Бейрута - столицы Ливана - сегодня был закрыт после израильского авиаудара.

По сообщениям представителей руководства аэропорта, израильские самолеты выпустили несколько ракет по взлетно-посадочным полосам и дороге, ведущей в город.

Израильское военное командование заявило, что рассматривает аэропорт как ключевой узел переброски оружия для движения "Хезболлах", базирующегося на юге Ливана.

В связи с повреждениями взлетно-посадочных полос два самолета с Кипра, готовившиеся совершить посадку, вынуждены были повернуть обратно.

В то же время, Ливан выступает с ответными ударами. В результате ракетного обстрела со стороны боевиков группировки "Хезбаллах" в г.Нахария, расположенном неподалеку от северной границы Израиля, погиб 1 человек, еще 5 получили ранения. По сообщениям руководства больницы, куда были доставлены погибшие и раненые, несколько ракет попали в жилые дома. Представители израильских Вооруженных сил пока информацию не подтверждают.

Одновременно с этим руководители "Хезбаллах" сообщили, что уничтожено два израильских танка, которые пытались пересечь границу Ливана. Израильские сухопутные войска вторглись на территорию Ливана 12 июля с.г., после того как члены ливанской экстремистской группировки "Хезбаллах" похитили двух израильских солдат и обстреляли северные территории Израиля. Израильский премьер Эхуд Ольмерт назвал действия боевиков "актом войны" и возложил вину за похищение на правительство Ливана, в которое входит "Хезболлах".

Действиям Израиля в отношении Ливана дал свою оценку МИД РФ. Россия считает неоправданными действия Израиля в Ливане и Палестине, заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Михаил Камынин. По его словам, нельзя понять и оправдать продолжение разрушения Израилем гражданской инфраструктуры в Ливане и на палестинской территории, непропорциональное применение силы, от которого страдает мирное население. Равным образом абсолютно неприемлемыми являются все проявления терроризма, практика захвата заложников, которые должны быть немедленно и без условий освобождены, добавил М.Камынин. Он подчеркнул, что Россия решительно подтверждает поддержку суверенитета и территориальной целостности Ливана.

М.Камынин также отметил "крайне тревожное" развитие ближневосточной ситуации и подчеркнул, что все стороны, вовлеченные в нынешние события, должны принять незамедлительные меры с тем, чтобы остановить сползание региона к открытому конфликту. "Тем более важно исключить любые шаги, которые бы спровоцировали втягивание в конфронтацию все новых и новых участников", - заключил представитель МИД РФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36