Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Johnson & Johnson приостановила применение своей вакцины в Европе

Решение было принято после сообщений о тромбах у шести получивших вакцину в США. Всего вакцину этой компании успели получить 6,8 млн человек
Фото: Carlos Barria / Reuters
Фото: Carlos Barria / Reuters

Компания Johnson & Johnson после сообщений о тромбах у нескольких вакцинированных ее препаратом от COVID в США решила отложить его применение в Европе. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.

«Безопасность и благополучие людей, пользующихся нашими продуктами, — наш основной приоритет. Мы знаем о чрезвычайно редком заболевании, связанном с тромбами в сочетании с низким содержанием тромбоцитов у небольшого числа людей, получивших нашу вакцину от COVID-19. Центр США по контролю за заболеваниями (CDC) и Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) рассматривают информацию о шести зарегистрированных случаях осложнений США из более чем 6,8 млн введенных доз. Из-за чрезмерной осторожности CDC и FDA рекомендовали приостановить использование нашей вакцины», — говорится в сообщении.

«Кроме того, мы рассматриваем эти случаи с участием европейских органов здравоохранения. Мы приняли решение заранее отложить внедрение нашей вакцины в Европе», — уточнили в компании и добавили, что решительно поддерживают «открытое распространение этой информации среди медицинских работников и общественности».

В США рекомендовали приостановить использование вакцины Johnson & Johnson
Общество
Фото:Shannon Stapleton / Reuters

Ранее Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США и Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США рекомендовали приостановить вакцинацию препаратом, разработанным Johnson & Johnson.

Случаи образования тромбов были зафиксированы после вакцинации у шести женщин в возрасте от 18 до 48 лет, симптомы проявились через 6–13 дней после укола. Как сообщила The New York Times, одна из женщин умерла, а вторую госпитализировали в критическом состоянии.

После сообщения регулятора акции Johnson & Johnson подешевели. Котировки компании в ходе американского премаркета на максимуме снижались на 3,5%, до отметки $155,98. Торги открылись с гэпом вниз, на минимуме цена акции опускалась ниже $157, однако на втором часе торгового дня цена акций поднялась до $158,8.

Акции производителя другой вакцины, которая используется в США, компании Moderna, выросли в начале торгов на 11% и на максимуме торговались на уровне выше $152.

10 апреля FDA заявляло, что пока не нашло связи между использованием вакцины от коронавируса компании Johnson & Johnson и образованием тромбов. «В настоящее время мы не обнаружили причинно-следственной связи с вакцинацией и мы продолжаем наше расследование и оценку этих случаев», — сообщили тогда в FDA.

В управлении напомнили, что об образовании тромбов сообщали и после использования других вакцин, и уточнили, что эксперты регулятора выявили очень небольшое число побочных эффектов и пока не установили наличие причинно-следственной связи между ними и вакцинацией препаратом Johnson & Johnson.

Самым крупным допандемийным скандалом, связанным с Johnson & Johnson, было дело о наличии асбеста в детской присыпке. Компания проиграла несколько судебных процессов, но рекордным оказался суд в Сент-Луисе, штат Миссури. Присяжные решили, что компания должна выплатить 22 истицам $550 млн компенсации материального ущерба и более $4 млрд за моральный вред. Истцы утверждали, что наличие асбеста в детской присыпке приводило к возникновению раковых заболеваний у пользовавшихся этой продукцией.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02