Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Медики: Выхлопные газы опасны для головного мозга

Американские ученые утверждают, что загрязненный воздух вблизи автомобильных трасс опасен для здоровья человека и может отрицательно сказаться на памяти или спровоцировать развитие болезни Альцгеймера, сообщает Health24.
Медики: Выхлопные газы опасны для головного мозга

Ученые провели эксперимент на мышах, воссоздав в лаборатории воздух с содержанием загрязненных веществ, образующихся при сгорании топлива автомобиля. Грызунам пришлось приспособиться к новым условиям и дышать воздухом городских улиц 15 часов в неделю в течение 10 недель. В результате исследователи установили, что опасность для мозга представляют частицы выхлопных газов, которые настолько малы, что не задерживаются в автомобильных воздушных фильтрах. По своему размеру они в тысячу раз тоньше человеческого волоса.

"Эти частицы невозможно увидеть. Когда мы их вдыхаем, они воздействуют на нейроны мозга, участвующие в процессе запоминания информации", - говорит руководитель исследования Калеб Финч из Университета Южной Калифорнии. Он также обнаружил, что частицы вызывают воспалительные процессы, связанные с преждевременным старением и возникновением болезни Альцгеймера.

Автор статьи, опубликованной в журнале Environmental Health Perspectives, К.Финч сказал, что после опыта с мышами планирует провести дополнительное исследование с целью выяснить возможные риски воздействия этих частиц на здоровье человека. "Первый вопрос напрашивается сам по себе: как защитить горожан от загрязненного воздуха? Мне это неизвестно", - сказал ученый.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23