Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ФСБ предотвратила рассылку бомб военным и чиновникам под видом парфюма

В ФСБ сообщили, что россиянин по заданию Украины должен был разослать военным в разных регионах заминированные посылки, замаскированные под подарочные наборы с парфюмом. За это ему обещали $6 тыс.

ФСБ предотвратила рассылку бомб военным и чиновникам под видом парфюма
Video

В Свердловской области задержали россиянина 2003 года рождения, который отправлял по почте парфюмерные наборы со взрывными устройствами, сообщили в Центре общественных связей ФСБ. По данным ведомства, мужчина действовал по заданию спецслужб Украины.

Посылки предназначались участникам военной операции и госслужащим, «оказывающим помощь военным подразделениям» в зоне боев. Получатели жили в Москве, Воронеже, Краснодарском крае и Саратовской области.

В аэропорту Челябинска силовики нашли пять замаскированных под подарочные наборы посылок с самодельной взрывчаткой, их обезвредили взрывотехники. В городе обнаружили еще один тайник со взрывными устройствами, которые должны были отправить военным в Тверской, Ростовской, Нижегородской и Калужской областях.

Как сообщили в ФСБ, задержанный в 2024 году собирал данные о российских военных, живущих в Энгельсе, и сотрудниках предприятий оборонно-промышленного комплекса в Екатеринбурге. На видео, распространенном спецслужбой, мужчина говорит, что за рассылку заминированных посылок с духами ему обещали $6 тыс., но не заплатили.

Уголовное дело завели по ч. 1 ст. 222.1 (незаконные приобретение, хранение, перевозка взрывчатых веществ), также силовики рассматривают вопрос о возбуждении дела по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 205 (покушение на теракт).

ФСБ задержала планировавшего теракт и отравление военных мужчину
Политика
Фото:Алексей Белкин / news.ru / Global Look Press

В конце декабря 2024 года ФСБ отчиталась о предотвращении нескольких покушений на высокопоставленных военных Минобороны и задержании четырех россиян, завербованных украинскими спецслужбами.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Во Франции заявили, что не исключают контактов с Россией Политика, 11:01
Шутка вместо оправданий: как обратить неловкую ситуацию в свою пользуПодписка на РБК, 10:53
«Отец» MTV Том Фрестон: «Я никогда не хотел работать на начальника»Подписка на РБК, 10:51
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения Общество, 10:49
Бывшая первая ракетка России Касаткина получила гражданство Австралии Спорт, 10:48
Кредитные каникулы — 2026: как законно получить отсрочку по кредиту Инвестиции, 10:30
Бобровский после приема в Белом доме впервые в карьере пропустил 9 шайб Спорт, 10:29
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:27
WSJ сообщила о стоящем перед Хаменеи «экзистенциальном выборе» Политика, 10:25
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Аналитики оценили влияние действий Трампа в Венесуэле на российскую нефтьПодписка на РБК, 10:02
2026 — год переноса рисков. Какую тактику выбрать российскому инвестору Инвестиции, 10:00