Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В США потребовали от ЕС ввести санкции против Пригожина

С таким требованием сенаторы обратились к Евросоюзу из-за опасений вмешательства в новые выборы президента США в 2020 году
Евгений Пригожин
Евгений Пригожин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Лидер демократов в сенате Чак Шумер и четверо других сенаторов из-за опасений вмешательства в грядущие выборы президента попросили Евросоюз ввести санкции против российского бизнесмена Евгения Пригожина, говорится в сообщении комитета по иностранным делам.

В нем предпринимателя и его компании обвиняют во вмешательстве в президентские выборы США в 2016 году.

«Учитывая масштаб и расширяющийся характер пагубной деятельности Пригожина и группы Вагнера за рубежом, мы призываем Европейский союз принять меры по сдерживанию их действий», — заявили сенаторы.

По их мнению, США и Евросоюз должны объединиться в борьбе с «общей угрозой» и предпринять необходимые действия против бизнесмена и связанных с ним компаний.

В сентябре Bloomberg сообщил, что в Ливию для участия в наступлении сил фельдмаршала Халифы Хафтара на Триполи прибыло 100 российских наемников из ЧВК Вагнера. Представители Хафтара и МИД России эти данные опровергли. Группу Вагнера СМИ ранее связывали с Пригожиным, сам он свою причастность к ней отрицал.

В октябре прошлого года Facebook закрыл «связанные с Пригожиным» аккаунты, нацеленные на Африку. В соцсети утверждали, что через них неизвестные пытались вмешиваться во внутреннюю политику в том числе Центральноафриканской Республики, Мозамбика, Судана и Ливии.

В феврале 2018 года Минюст США предъявил обвинения по делу о вмешательстве в выборы президента страны. Обвиняемыми по нему стали Пригожин, владеющий структурой «Конкорд», и еще 12 россиян, в числе которых сотрудники Агентства интернет-исследований, Concord Management и Concord Catering. Как утверждал спецпрокурор США Роберт Мюллер в своем докладе, фигуранты участвовали в создании фейковых аккаунтов в соцсетях, целью которых была пропаганда в пользу Дональда Трампа и Республиканской партии.

Адвокат Concord Management в суде Вашингтона заявил о непричастности компании к вмешательству в выборы. Пригожин ранее также сообщал, что подконтрольные ему структуры не связаны с подобной деятельностью.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
«Тихое увольнение» на производстве: как заметить и остановить вовремяПодписка на РБК, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России начали переход в модель «тактической нищеты»Подписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50