Рошаль назвал победой вердикт по делу обвиненных в смерти младенца врачей

То, что присяжные оправдали реаниматолога-анестезиолога калининградского перинатального центра Элину Сушкевич и и.о. главврача родильного дома № 4 Елену Белую по делу об убийстве младенца, — «огромная победа». Об этом заявил президент Национальной медицинской палаты доктор Леонид Рошаль, передает «РИА Новости».
«Мы вздохнули сейчас глубокой грудью. Это огромная победа, и мы очень надеемся, что у следователей и прокуратуры будет достаточно такта, чтобы не выступить против оправдательного решения присяжных», — сказал он.
Врач, тем более такого уровня, как Сушкевич, не мог совершить подобный поступок, добавил Рошаль. Он также обратил внимание на то, что в Следственный комитет позвонили не родственники ребенка, а аноним, который заявил, что «ребенка убили в родильном доме».
«Это все не просто так. Главный врач роддома исполнял обязанности, то есть был и.о., там шла борьба за место под солнцем. Люди есть люди. Эта борьба наложила, с моей точки зрения, отпечаток на все дело», — полагает Рошаль.
По его словам, если бы в отношении калининградских врачей был вынесен обвинительный приговор, многие перинатологи могли бы задуматься о выходе из специальности.
«Мы бы оказались в очень сложной ситуации, потому что в такой ситуации, в какой оказалась Сушкевич, мог быть каждый неонатолог. Садиться в тюрьму из-за своей специальности, конечно, никто не хочет. Очень хорошо, что присяжные, не будучи врачами, все же поняли, что это наговор, я преклоняюсь перед ними», — сказал Рошаль.
Калининградских врачей обвиняли по ст. 105 УК (убийство малолетнего), а Белой также вменяли ст. 286 УК (превышение должностных полномочий). Следствие полагало, что в ноябре 2018 года женщины решили убить в роддоме младенца, который родился недоношенным на 24-й неделе беременности. Сушкевич была в реанимационной бригаде, которую вызвали для оказания помощи ребенку. На следующий день он умер. По версии следствия, медики не хотели портить статистику и желали сэкономить ресурсы больницы. Для этого, полагали в СК, Сушкевич по указанию Белой ввела новорожденному сульфат магния.
Защита указывала, что у ребенка не было шансов выжить. Он был в тяжелом состоянии и весил всего 700 граммов. Присяжные сочли, что следствие не смогло доказать, что младенцу был введен сульфат магния с целью его убийства, и оправдали Сушкевич и Белую.
Дело против калининградских медиков вызвало широкий общественный резонанс. В поддержку Сушкевич и Белой выступило медицинское сообщество, в том числе Рошаль, межрегиональная общественная организация «Лига защиты врачей» и профсоюз «Альянс врачей».