Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Рошаль назвал победой вердикт по делу обвиненных в смерти младенца врачей

Рошаль назвал оправдательный приговор присяжных по делу врачей Сушкевич и Белой огромной победой. По его мнению, медики могли стать жертвами оговора, поскольку в больнице «шла борьба за место под солнцем»
На заседании суда в Калининграде по делу бывшего руководителя роддома № 4 Елены Белой и врача-неонатолога регионального перинатального центра Элины Сушкевич
На заседании суда в Калининграде по делу бывшего руководителя роддома № 4 Елены Белой и врача-неонатолога регионального перинатального центра Элины Сушкевич (Фото: Михаил Голенков / РИА Новости)

То, что присяжные оправдали реаниматолога-анестезиолога калининградского перинатального центра Элину Сушкевич и и.о. главврача родильного дома № 4 Елену Белую по делу об убийстве младенца, — «огромная победа». Об этом заявил президент Национальной медицинской палаты доктор Леонид Рошаль, передает «РИА Новости».

«Мы вздохнули сейчас глубокой грудью. Это огромная победа, и мы очень надеемся, что у следователей и прокуратуры будет достаточно такта, чтобы не выступить против оправдательного решения присяжных», — сказал он.

Врач, тем более такого уровня, как Сушкевич, не мог совершить подобный поступок, добавил Рошаль. Он также обратил внимание на то, что в Следственный комитет позвонили не родственники ребенка, а аноним, который заявил, что «ребенка убили в родильном доме».

«Это все не просто так. Главный врач роддома исполнял обязанности, то есть был и.о., там шла борьба за место под солнцем. Люди есть люди. Эта борьба наложила, с моей точки зрения, отпечаток на все дело», — полагает Рошаль.

Присяжные оправдали обвиненных в смерти младенца врачей в Калининграде
Общество
Элина Сушкевич

По его словам, если бы в отношении калининградских врачей был вынесен обвинительный приговор, многие перинатологи могли бы задуматься о выходе из специальности.

«Мы бы оказались в очень сложной ситуации, потому что в такой ситуации, в какой оказалась Сушкевич, мог быть каждый неонатолог. Садиться в тюрьму из-за своей специальности, конечно, никто не хочет. Очень хорошо, что присяжные, не будучи врачами, все же поняли, что это наговор, я преклоняюсь перед ними», — сказал Рошаль.

Калининградских врачей обвиняли по ст. 105 УК (убийство малолетнего), а Белой также вменяли ст. 286 УК (превышение должностных полномочий). Следствие полагало, что в ноябре 2018 года женщины решили убить в роддоме младенца, который родился недоношенным на 24-й неделе беременности. Сушкевич была в реанимационной бригаде, которую вызвали для оказания помощи ребенку. На следующий день он умер. По версии следствия, медики не хотели портить статистику и желали сэкономить ресурсы больницы. Для этого, полагали в СК, Сушкевич по указанию Белой ввела новорожденному сульфат магния.

Защита указывала, что у ребенка не было шансов выжить. Он был в тяжелом состоянии и весил всего 700 граммов. Присяжные сочли, что следствие не смогло доказать, что младенцу был введен сульфат магния с целью его убийства, и оправдали Сушкевич и Белую.

Дело против калининградских медиков вызвало широкий общественный резонанс. В поддержку Сушкевич и Белой выступило медицинское сообщество, в том числе Рошаль, межрегиональная общественная организация «Лига защиты врачей» и профсоюз «Альянс врачей».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10