Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Д.Киселев научит "Россию сегодня" любить Родину

Генеральный директор нового информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев на встрече с сотрудниками РИА "Новости" заявил, что "период дистиллированной журналистики закончен", Россия нуждается в любви, а объективность - это миф.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Рассказывая о преобразованиях в агентстве, он объяснил, что ликвидация "была выбрана просто как наиболее удобная юридическая форма для слияния трех структур - РИА "Новости", Russia Today и "Голоса России", для того чтобы отказаться от каких-то там дублирующих функций и сделать эту государственную систему более рациональной и более эффективной". "Ваш талант будет востребован и в новой структуре", - пообещал Д.Киселев участникам встречи.

"Для меня это было неожиданностью, но это вызов и новое поприще, и, конечно, для меня это некий круг, потому что первые строки, за которые я получил гонорар, я написал именно здесь, в агентстве печати "Новости", в 1975г. Я очень ценю журналистскую школу, которая здесь поддерживается и воспроизводится, и я сам ее плод в какой-то степени, хотя по телевидению иногда это может выглядеть пугающе. Я понимаю. Это телевизионный образ, который предполагает некую театральность и некую драматизацию, некий гротеск, хотя это моя авторская программа, и я согласен с каждым словом. Вопрос в форме. Форма, конечно, несколько провокативна, градус ужаса сознательно заложен и дозируется. Но это не значит, что каждый из вас обязан будет ее воспроизводить. Будет нормальная, здравая редакционная политика, которую мы сформулируем с вашей помощью. Без редакционной политики не живет ни одно издание мира", - уверен бывший телеведущий.

Отвечая на вопрос о том, есть ли у него претензии к нынешней редакционной политике РИА "Новости", Д.Киселев заявил: "У меня нет претензий, потому что в нашей стране - свобода слова".

"Часто под лозунгом объективности мы искажаем картину и смотрим на свою страну как на чужую. Мне кажется, что период вот этой отстраненной, дистиллированной журналистики - он закончен. Я сам исповедовал эти принципы, и вы можете легко найти в интернете мои высказывания. Но я прошу определенную внутреннюю эволюцию, которую можно было бы описать крылатым английским выражением: у человека, который в юности не был бунтарем, нет сердца, а у человека, который не стал в зрелые годы консерватором, нет ума", - сказал гендиректор "России сегодня".

"Каждый проходит эту внутреннюю эволюцию, и для меня она стала не результатом "путинских усилий", как пишут. Я понял, что наша журналистика постсоветская отличается тем, что не воспроизводит ценности - она их производит. И в условиях, когда в стране отсутствуют консенсусные ценности, когда дети не являются ценностью, когда старики не являются ценностью, возникает вакуум ценностей. Французский социолог Дюркгейм придумал это слово - "аномия". Аномия - это состояние человека, личности, предсуицидальное. Если нас не связывает это, то зачем мы как общность, как страна и как Россия? Поэтому именно журналистика является тем инструментом и тем ресурсом для страны, который позволяет эти ценности создать - если угодно, определить, что такое хорошо и что такое плохо", - заявил Д.Киселев.

"Потому что литература во многом "желтая", мы это понимаем, и писатель или поэт - это уже не "колокол на башне вечевой". Интернет - это аморфное состояние, это большое пространство отдельных норок, в которых сидят люди. Я считаю, что на журналистах в современной России лежит большая миссия именно создания этих ценностей. Если говорить об объективности, то, я считаю, нет ни одного издания в мире, которое было бы объективным. CNN объективно? Нет! Би-би-си объективно? Нет! Объективность - это миф, который нам предлагают и навязывают", - продолжил он.

"Представьте себе: вы - молодой человек, который кладет руку на плечо девушке (в лучшем случае) и говорит: "Ты знаешь, я давно хотел сказать тебе, что я отношусь к тебе объективно". Это то, что она ждет? Ну, наверное, нет! Так же и наша страна, Россия, - она нуждается в любви нашей. А объективность... Ну как... Ну давайте тогда обсудим, какого рода объективность. Просто часто объективность в результате выливается в отстраненность, в пренебрежение, потирание рук и в позицию "чем хуже, тем лучше". Когда о нашей стране мы сами пишем как бы со стороны, как будто мы не в ней, как будто мы не живем на земле, где родились наши родители", - полагает Д.Киселев.

"Вот это, мне кажется, мы должны все осмыслить здесь и понять: а в чем, собственно, миссия? Что мы хотим сказать своим существованием и своими текстами? Тем более если мы - государственное агентство, которое существует на государственные деньги. Я не против других точек зрения: они могут быть разнообразны даже внутри вот этого поля, о котором я сказал. Но если говорить о редакционной политике, то, конечно, мне хотелось бы, чтобы она ассоциировалась с любовью к России. Это не значит, что мы не должны говорить о проблемах. Сто процентов. Я этого не говорил, и я это подчеркиваю. Но враждебное отношение (я сейчас перехожу к гротеску, я не хочу сказать, что у РИА "Новости" - враждебное отношение) - пожалуйста, можно оставить частным средствам массовой информации, если кто-то готов на все", - сказал руководитель нового государственного агентства.

"Создание ценностей, мне кажется, что это такая достойная миссия для того, чтобы мы получали удовольствие от нашей работы. Я понимаю, что на нас, конечно, это не закончится, и мы не сможем выполнить эту работу в полном объеме, но принять участие в общем процессе рефлексии, самоидентификации России, мне кажется, что это благородная задача", - пояснил он.

Один из участников беседы попросил у Д.Киселева совет, как найти тонкую грань между любовью к России и любовью к правительству.

"Государство всегда несовершенно, а Отечество - оно одно. Это просто нужно понять. Поэтому всегда существует много претензий к государству. К Отечеству - нет, потому что вы - часть Отечества. И вы - часть государства, потому что вы работаете в государственной компании. Ну сделайте государство лучше на территории своего тела, на территории своего рабочего места как минимум. Но у вас есть не только территория своего тела - у вас есть возможность писать и быть услышанным. Это гораздо больше. Вы участвуете в этом процессе, это государство - ваше, не отделяйте его, не отделяйте его от себя. Хотя государство всегда греховно, безгрешных нет. Каждый человек греховен, а государство - тем более, но Отечество - это святое. Разделите отношение к государству и к Отечеству. Если вы собираетесь заниматься подрывной деятельностью, то это не совпадает с моими планами", - заключил Д.Киселев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00
Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн Бизнес, 07:00
Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см Общество, 06:41
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства для диабетиков Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43