Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Спасти рядового РИАНа: что ждет крупнейшее агентство страны

Главной медийной новостью недели, если не месяца, стала кардинальная реорганизация одного из крупнейших государственных СМИ - РИА "Новости". Структура, которая придет на смену нынешнему информагентству, - "Россия сегодня" - будет располагаться в том же здании, в нее войдет радиостанция "Голос России", однако уже сейчас ясно, что РИАНа такого, каким мы его знаем, больше нет. Об этом свидетельствуют и сведения о грядущей реорганизации новостного ресурса, полученные РБК.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

На данный момент известно, что под нынешнюю концепцию "России сегодня" из нескольких подразделений РИА "Новости" подпадают только редакция иновещания и пресс-центр. Для сотрудников большинства остальных отделов преобразование агентства в "Россию сегодня", скорее всего, обернется увольнением. По данным РБК, сотрудникам информагентства уже объявили, что они будут уволены в течение трех месяцев.

При этом часть журналистов будет переоформлена в "Россию сегодня", но точное число тех, кому можно будет не беспокоиться о трудоустройстве, пока не известно.

Изменения коснутся и одного из авторитетных экономических агентств РФ, "Прайма". Оно может быть выставлено на продажу. Совсем плохо может закончиться реорганизация для входящей в нынешний "риановский" холдинг газеты "Московские новости": источники в агентстве не исключают, что сотрудники газеты будут сокращены в полном составе.

Что касается "силового блока" - агентства правовой информации РАПСИ, отделов криминальной и военной информации, то, по предварительно информации, там никакой реорганизации не будет.

Для большинства сотрудников РИА "Новости", в том числе и для нынешнего главы агентства Светланы Миронюк, сегодняшний президентский указ стал сюрпризом. В своем выступлении перед сотрудниками она заявила, что "указ президента - это указ президента, и мы не обсуждаем его, а только подчиняемся и исполняем". Она добавила, что ликвидацией информагентства, которая займет от трех до шести месяцев, будет заниматься специальная комиссия.

Теперь государственным информагентством остается ИТАР-ТАСС, которому сегодня были переданы функции Российской книжной палаты (она занималась присваиванием книгам номеров, разрабатывала пособия по книгоизданию и СМИ, формировала библиографическую базу). Гендиректор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов рассказал РБК, что узнал о присоединении организации "сегодня вместе со всей страной" и пока разбирается в том, что такое Российская книжная палата. От комментариев по поводу реорганизации в РИА "Новости" С.Михайлов отказался, заявив, что "пусть все идет своим чередом".

Напомним, что "Россию сегодня" возглавит журналист Дмитрий Киселев. Новый руководитель, ранее работавший в ВГРТК, уже заявил, что видит миссию новой структуры в "восстановлении справедливого отношения к РФ как к важной стране с добрыми намерениями". По его словам, в холдинг должна войти телекомпания Russia Today.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Указ о ликвидации ФГУП "Российское агентство международной информации "РИА "Новости" и государственной радиовещательной компании "Голос России" был опубликован сегодня, 9 декабря. Новое информагентство, "Россия сегодня", будет заниматься "освещением за рубежом государственной политики Российской Федерации и общественной жизни в Российской Федерации".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00