Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россияне, возможно, последний раз отмечают День Конституции

Как ожидается, День Конституции, который празднуется сегодня, последний раз является выходным днем. Две трети россиян будут сожалеть "об утрате дополнительного выходного дня" в День конституции РФ.
Россияне, возможно, последний раз отмечают День Конституции

Согласно исследованиям ROMIR Monitoring, 63% опрошенных считают 12 декабря просто еще одним, дополнительным выходным днем. 30% респондентов относятся к Дню Конституции как к одному из государственных праздников, а еще 5% считают этот праздник главным государственным.

В Госдуме рассматриваются поправки в Трудовой кодекс РФ, регламентирующие нерабочие праздничные дни в России, согласно которым, отменяется празднование Дня Конституции РФ 12 декабря, дублирующего, по мнению депутатов, День России 12 июня.

Согласно изменениям, предусматривается ввести дополнительные дни к новогодним праздникам и сделать так называемые новогодние каникулы с 1 по 5 января. Кроме того, отменяется празднование 7 ноября, так как, с точки зрения разработчиков поправок, эта дата является "источником напряжения в обществе". Вместо празднования 7 ноября законопроект устанавливает новый праздник - 4 ноября как День народного единства и годовщины освобождения Москвы от польских интервентов. Законопроектом отменяется 2 мая как нерабочий день.

Согласно законопроекту, нерабочими праздничными днями будут: 1-5 января - Новогодние каникулы, 7 января - Рождество Христово, 23 февраля - День защитника Отечества, 8 марта - Международный женский день, 1 мая - Праздник весны и труда, 9 мая - День Победы, 12 июня - День России и 4 ноября - День народного единства.

Напомним, что данные поправки были приняты Госдумой в первом и во втором чтениях. В третьем чтении данный законопроект Государственная дума РФ планирует рассмотреть 23 декабря текущего года.

Что касается мнений политиков по поводу замены одних праздников на другие, то они разделились. Ранее председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что поддерживает введение новых праздничных дней взамен некоторых старых. Говоря об отмене праздника 7 ноября, С.Миронов отметил, что у него нет к этой инициативе "собственного отношения". Касаясь введения нового праздника 4 ноября, спикер сообщил, что у него данное предложение вызывает вопросы. В истории, по его словам, "не зафиксирована точная дата освобождения Москвы от польских захватчиков". С.Миронов также отметил, что возражает против упразднения выходного дня 2 мая, но согласен на отмену выходного дня 12 декабря. Он напомнил, что существует праздник 12 июня - праздник Российского государства, "и этого достаточно".

Недавно С.Миронов к тому же заявил, что считает целесообразным принять законопроект о праздничных и выходных днях еще до Нового года. "Если Госдума примет его в третьем чтении, за Советом Федерации дело не станет, и тогда у россиян появится немало праздничных дней в Новом году", - отметил С.Миронов.

В свою очередь, лидер Коммунистической партии Геннадий Зюганов считает провокационным намерение Государственной думы пересмотреть праздничные дни в России. В свою очередь, замруководителя КПРФ Сергей Решульский заявил, что законопроект был внесен в Госдуму с грубыми нарушениями регламента. Кроме того, по его словам, правительство признает затратность законопроекта.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Reuters узнал о споре в США по поводу соблюдения Израилем прав человека Политика, 02:53
«РИА Новости» узнало детали о 12-м фигуранте дела о теракте в «Крокусе» Общество, 02:53
Стал известен победитель 12 сезона шоу «Голос» Общество, 02:31
В ООН заявили о гибели в Газе большего числа детей, чем в мире за 4 года Политика, 01:55
В ДНР упразднят министерство информации Политика, 01:44
Участников «Коррозии металла» задержали на концерте в Нижнем Новгороде Общество, 01:17
Одна из крупнейших колониальных держав отказалась выплачивать репарации Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Брянской области сбили еще два украинских беспилотника Политика, 00:52
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
«Ъ» узнал, что следователи начали вербовать фигурантов на спецоперацию Политика, 00:05
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05