Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минпромторг не обнаружил влияния маркировки на доступность лекарств

Доля маркированных лекарств составляет 10–15% от их общего числа, поэтому маркировка не могла повлиять на доступность оставшихся препаратов, заявили в ведомстве. Упрощение системы решило проблемы с оборотом лекарств, отметили там
Фото: Евгений Софийчук / ТАСС
Фото: Евгений Софийчук / ТАСС

Перевод системы маркировки лекарств в России в уведомительный режим устранил сложности, с которыми столкнулись участники фармацевтического рынка. Об этом говорится в совместном заявлении Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор маркировки) и Минпромторга, поступившем в РБК.

«На данный момент маркировка не является фактором, который влияет на скорость движения лекарств и их доступность», — говорится в документе. Минпромторг и ЦРПТ заявили со ссылкой на фармацевтические компании, что скорость движения препаратов между дистрибьюторами и аптеками выросла, а партии лекарств, с которыми были сложности, разблокированы и доходят до потребителей.

В России упростили систему маркировки лекарств из-за повышенного спроса
Общество
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

По словам замглавы Минпромторга Виктора Евтухова, в обороте находятся маркированные и немаркированные препараты. Он заявил, что доля маркированных лекарств составляет всего 10–15% от их общего числа. «Таким образом, маркировка никак не могла влиять на доступность 85% лекарств, а после перехода на упрощенный порядок работы не влияет на скорость поставок и оставшихся 15% препаратов», — считает замминистра.

Евтухов отметил, что немаркированные лекарства могут находиться в обороте до истечения срока годности. «Хочу также подчеркнуть, зная опасения, которые высказывались бизнесом, новая редакция постановления, вводящая уведомительный режим маркировки лекарств, освобождает участников оборота от ответственности за операции с товарами без ответа системы», — заключил он.

Власти ответили на данные о дефиците препарата, которым лечат при COVID
Общество
Фото:Сергей Коньков / ТАСС

Маркировка всех лекарств стала обязательной в России с 1 июля. С 1 октября 2019 года она была обязательной только для лекарств, предназначенных для лечения по программе высокозатратных нозологий. Цель маркировки — проследить каждую упаковку лекарства от момента производства или импорта в Россию до продажи конечному покупателю.

В начале ноября на фоне повышенного спроса на препараты, а также нехватки в аптеках отдельных лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП), с которой столкнулись российские регионы, премьер Михаил Мишустин подписал постановление, которое временно переводит маркировку в уведомительный режим. Он позволяет аптекам и медучреждениям выводить лекарства из оборота через кассы сразу после уведомления системы о поступивших к ним препаратах и не ждать подтверждения, что сведения о приемке успешно зарегистрированы.

Фармкомпании заявили о проблемах с поставками 40 млн упаковок лекарств
Бизнес
Фото:Игорь Иванко / АГН «Москва»

О проблемах с продажей лекарств из-за системы маркировки сообщали, в частности, в Пермском крае. Как заявила начальник управления по организации лекарственного обеспечения регионального Министерства здравоохранения Елена Струева, с октября начался ажиотажный спрос на противовирусные и антибактериальные препараты. Владелец сети аптек «Планета здоровья» Александр Броварец сообщил «РБК Пермь», что дефицит в аптеках возникает из-за проблем с маркировкой лекарств, в результате чего «в аптеках 750 позиций лежит мертвым грузом». На нехватку препаратов также обращали внимание власти Алтайского края и Омской области.

В Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) сообщили, что из-за проблем с системой маркировки в розницу не могут быть своевременно поставлены 40 млн упаковок более 450 различных препаратов.

В начале ноября СМИ, в том числе Forbes и Meduza, передали, что из продажи в российских аптеках практически исчезли антибиотики и противовирусные препараты, в частности левофлоксацин. Среди причин были названы сбои в системе маркировки и большой спрос потребителей на них. В ЦРПТ заявили РБК, что система маркировки не может быть причиной нехватки лекарств. По словам представителей аптек, дефицит левофлоксацина связан с тем, что он, как и другие антибиотики и противовирусные препараты, уходит в первую очередь в лечебные учреждения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48