Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В учебнике истории для 5–9-х классов пересмотрят понятие «империя»

Автор нового учебника истории для 5–9-х классов рассказал о пересмотре понятия «империя»
В новом учебнике хотят показать отличия Российской империи от «классического колониализма», заявил автор пособия Александр Чубарьян
Александр Чубарьян
Александр Чубарьян (Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»)

В новом учебнике истории для учеников 5–9-х классов будет пересмотрено определение слова «империя», рассказал в интервью «Известиям» автор пособия, историк Александр Чубарьян.

«Один из очень существенных вопросов — новый подход к определению слова «империя», — сказал он.

По его мнению, важной задачей при подготовке нового учебника было показать отличия Российской империи от «классического колониализма», например Британской империи.

Также, как отметил Чубарьян, создатели учебника принимали во внимание, что страны СНГ имеют свой взгляд на этот период истории. По его словам, большинство учебников в этих странах оценивают период, когда они были в составе Российской империи, как колониальный.

«Все империи в мире — это были заморские территории. А здесь было общее пространство. Поэтому когда они [современные страны СНГ] входили в состав России, они включались объективно в это общее экономическое пространство. Они как бы с Россией становились единым целым», — объяснил историк.

Ранее помощник президента России Владимир Мединский сообщил, что новые учебники по истории для школьников 5–9-х классов будут готовы к 1 сентября 2024 года.

В Москве показали новые учебники по истории с операцией на Украине
Политика
Владимир Мединский на презентации нового единого учебника по всеобщей истории и истории России для 10-х и 11-х классов, который будет использоваться в образовательном процессе с 1 сентября 2023 года

7 августа был презентован новый учебник по истории — как всеобщей, так и российской — для учеников 10-х и 11-х классов. В нем полностью переработали и переписали раздел, посвященный 1970-м, 1980-м, 1990-м и 2000-м годам, а также добавили раздел по сегодняшний день, включая военную операцию на Украине. Его авторы — Мединский и Чубарьян.

Раздел по всеобщей истории в новом учебнике стал меньше, при этом были расширены разделы, посвященные Азии, Африке и Латинской Америке, — им уделили почти треть содержания, рассказывал Чубарьян.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пассажирский самолет выкатился за пределы полосы при посадке в Махачкале Общество, 09:01
«Тихое увольнение» на производстве: как заметить и остановить вовремяПодписка на РБК, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России начали переход в модель «тактической нищеты»Подписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01